АРХИВ:

Встречайте: гидрогель! Балаково знакомится с ноу-хау в озеленении. Фото

17.06.2018 10:07 | 2125#
Встречайте: гидрогель! Балаково знакомится с ноу-хау в озеленении. Фото

В Балакове началась высадка цветочных клумб с применением современной технологии, способствующей улучшению приживаемости зеленых насаждений в экстремальных погодных условиях – гидрогеля.

Первое формирование клумб прошло на зеленой территории вдоль шоссе Королева. Такой подарок городу сделал кандидат химических наук, руководитель АО «Биамид» Сергей Воронин, посетивший Балаково по приглашению главы района Александра Соловьева. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества по вопросу применения современных технологий и практик в благоустройстве городских территорий, по итогам которой наш город выбран экспериментальной площадкой.

Фотография

Фотография

- Аквагель, или гидрогель – это вещество, поглощающее влагу, чтобы затем подпитывать ею растения, - рассказал Сергей Петрович. - Его выпускают в виде порошка или гранул (иногда в жидкой форме), которые при контакте с водой разбухают, значительно увеличиваясь в объеме. Готовый он напоминает бесцветное прозрачное желе. Гранулированный гидрогель в сухом виде представляет собой мелкую белую крошку. Крупинки имеют разную форму, а после того, как впитают влагу, увеличиваются в 200-300 раз и трансформируются в зернистую желеобразную массу. Такой гидрогель применяют как субстрат или вносят в грунт: корешки растений проникают в гелевый "резервуар" и берут столько влаги, сколько необходимо. При этом вода в геле не застаивается и не испаряется. При внесении в почву гидрогеля в открытом грунте приживаемость саженцев составляет 95-98%, а посеянный газон сохраняет декоративность на протяжении всего сезона. Грунт с примесью гидрогеля сохраняет рыхлую структуру, а значит, корням растений в нем дышится легко и свободно.
Фотография

Фотография

Во время дождя, полива, выпадения росы гидрогель аккумулирует влагу: 1 г сухих гранул впитывает до 200 мл воды, поэтому даже при нечастых дождях от поливов можно отказаться. Еще одно несомненное достоинство гидрогеля для растений – способность изменять некоторые показатели почвенных покровов. Во время его использования глинистые почвы приобретают сыпучие свойства, а сыпучие, наоборот, — становятся комковидными.
Фотография

Фотография

На сегодня выявилось еще одно проблемное место - клумба у новой стелы «Балаково» в районе Моста Победы. Грунт там имеет глиняную основу, к тому же она расположена не горизонтально, а под уклоном (по склону). Из-за этого во время полива вода не успевает достаточно глубоко проникнуть в грунт, попросту стекая вниз. Как итог - корневой системе цветов влаги не хватает и они вянут.
Фотография

Фотография

В результате переговоров с главой БМР, руководитель АО «Биамид» сделал городу еще один подарок – оформление стелы «Балаково» цветочной клумбой и рулонным газоном с применением гидрогеля, пишет Пресс-служба администрации БМР
Фотография

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 376 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА