АРХИВ:

Степенный петанк познакомился с Балаковом

20.06.2018 10:28 | 1471#
Степенный петанк познакомился с Балаковом

В минувшее воскресенье, 17 июня 2018 года, в рамках фестиваля любимой балаковцами ягоды прошел и открытый турнир по петанку на Кубок Клубники.

16 человек решили побороться за Кубок. Олимпийская система розыгрыша (игроки выбывали из турнира после 2-х поражений) прибавляла остроты в каждой партии. После трех часов упорных поединков стало понятно кто поборется за главный приз, сообщает пресс-служба администрации БМР.
В борьбе за выход в финал Наталья Седова уверенно переиграла Ольгу Саморокову, всего одержав в турнире 3 победы. В финале встретились Жанна Шубина, дошедшая до финала без поражений, и Наталья Седова. Игра проходила до 13 очков без ограничения времени, где Жанна показала, что сегодня ее переиграть никто не сможет. Наталья Седова заняла второе место. У мужчин до финала без поражений дошел Сергей Кудлаенко и ждал соперника, наблюдая за игрой Василия Грошева и Семена Гришенкова. Василий не дал шансов Семену и переиграл его со счетом 13-6. В финальном поединке Кудлаенко - Грошев завязалась игра шар в шар. Финал получился не менее напряженным, чем у женщин и вновь победу праздновал Сергей Кудлаенко (13-12), а вместе с победой он взял и кубок.

Наша справка
Петанк (фр. pétanque от прованс. pèd tanco — дословно «ноги — колья») — провансальский национальный вид спорта, бросание шаров.
Цель игры состоит в том, что игроки двух команд на площадке размером 15 на 4 м по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с маленьким деревянным шаром — кошонетом (фр. cochonnet — поросенок). При этом металлический шар может задеть кошонет, или сбить шар соперника, чтобы оттолкнуть его. Главное чтобы в конце игры один или несколько шаров команды оказались ближе к кошонету, чем шары соперника. За каждый такой шар начисляется одно очко. Игра продолжается до 13 очков.
Правила игры в петанк в чём-то имеют сходство с кёрлингом.
Играть в петанк можно на любой площадке: песчаной, грунтовой, гравийной и т. д.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 225 | 2

Приглашаем на работу