АРХИВ:

Балаковским хлеборобам выделили свой парк. Фото

20.06.2018 12:06 | 2257#
Балаковским хлеборобам выделили свой парк. Фото

На имя главы Балаковского муниципального района Александра Соловьева поступило обращение от руководителей крупных крестьянско–фермерских хозяйств Саратовской области с предложением построить в Балакове благоустроенный парк, посвященный агропромышленному комплексу.

Инициативной группе уже предложили несколько земельных участков под строительство парка. Ранее фермеры выразили пожелание о том, что будущий парк обязательно должен находиться у воды, поскольку именно от Балаковских пристаней в начале 60-х гг XIX века за одну навигацию отходило до 180 пароходов, а общий грузооборот достигал двух миллионов рублей серебром. В своем письме члены инициативной группы напомнили, что главным товаром был хлеб. Хлеба из г. Балаково отправлялось до 10 млн пудов за сезон. По объёму купли-продажи зерна село Балаково ненамного отставало от крупного губернского города Самары, и поэтому во многих географических и энциклопедических справочниках и словарях его называли «пшеничной, или хлебной столицей».

В конечном итоге под будущий парк выбрали территорию в первом микрорайоне. Именно там в скором времени возможно появятся фонтан и ротонда. Наполнение парка еще находится в обсуждении. Среди прочего, высказывалось пожелание, увенчать парк архитектурным объектом, символизирующим либо маяк, либо храм. На этой же территории планируется организовать музей под открытым небом. Итоговый дизайн-проект нового парка презентуют в ближайшем будущем. Необходимо подчеркнуть, что сельхозтоваропроизводители берут на себя как финансирование проекта, так и дальнейшее шефство над ним.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 166 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 197 | 3

Приглашаем на работу