АРХИВ:

Спасай свою шкуру, сурок! Грядет открытие сезона охоты

20.06.2018 15:10 | 1378#
Спасай свою шкуру, сурок! Грядет открытие сезона охоты

С 1 июля открывается охота на степного сурка. Об этом сообщает комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области. С 26 июня в комитете планируется выдача разрешений на добычу сурка в общедоступные охотничьи угодья области. При этом, отмечает ведомство, в последние годы охота на сурка вызывает настоящий ажиотаж среди охотников, разрешения заканчиваются буквально за пару дней.

До 2012 года сурок находился в Красной книге Саратовской области, его популяция была почти полностью уничтожена из-за нерегулируемого промысла и масштабной распашки земель. В последнее время можно говорить о практически полном восстановлении популяции этого грызуна на территории области. Охота на сурка после вводимого запрета открылась в 2015 году. В 2018 году в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства принято решение о проведении государственного учета степного сурка на всей территории области.

В настоящее время состояние популяции степного сурка на территории региона стабильное, однако в последние годы отмечается незначительное уменьшение его численности, так в 2017 году количество сурков оценивалось в 31560 особей. Проведение учета сурка завершится 20 июня, по результатам которого будет определена максимально возможная добыча.

Сезон охоты на сурка в области продлится по 31 августа.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 123 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА