АРХИВ:

Кто попадает в средний класс? Названы зарплаты в столице и провинции

21.06.2018 17:52 | 2071#
Кто попадает в средний класс? Названы зарплаты в столице и провинции

Требуемый для причисления к среднему классу минимальный размер зарплаты в России назвали эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства. Результаты исследования опубликовало РБК.

Для расчетов анализировались стоимость недвижимости в регионе, условные цены на автомобиль среднего класса, стоимость отпуска два раза в год, оплату счетов ЖКХ в регионах.

Итак,чтобы считаться средним классом, в Москве необходимо зарабатывать от 121 тысячи рублей.
В Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Московской, Мурманской, Архангельской, Тюменской и Свердловской областях, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском АО, а также в регионах Дальнего Востока минимальные зарплаты для причисления к среднему классу составляют от 72,7 до 96,9 тысячи рублей.

В остальных регионах страны, включая Саратовскую область, минимальная зарплатная планка вхождения в средний класс равна от 60 до 72,7 тысячи рублей, сообщает ИА "Взгляд-инфо".

К среднему классу аналитики отнесли граждан, которые могут иметь недвижимость и автомобиль, не имеют проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров, выезжают за границу и осуществляют накопления, могут позволить себе ипотеку и автокредит, имеют высшее образование, занимаются умственным трудом или предпринимательством.
При этом в структуре затрат условного среднего класса преобладают расходы на автомобили (от 32 до 20%) и текущее потребление (от 21 до 17%). У столичного среднего класса больше всего денег уходит на жилье (35%), затем идут траты на автомобиль (20%), текущее потребление (17%).

По данным Росстата, средняя зарплата в стране по итогам 2017 года составила 39,1 тыс. рублей, за январь-апрель этого года - 41,4 тыс. рублей.
Напомним, в Саратовской области среднемесячная зарплата составляет 25 644 рубля.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА