АРХИВ:

Помните, сколько воплей было? Аномальная жара бьет по области

25.06.2018 15:58 | 2787#
Помните, сколько воплей было? Аномальная жара бьет по области

В Саратовской области продолжится аномально жаркая погода, в результате чего будут все условия для пляжного отдыха.

О том, чего ожидать в ближайшее время, рассказал руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.
- За что боролись, как говорится. Помните, сколько воплей было, что никак лето не начнется? И мерзли хронически. Вот, всевышний пошел на встречу, по многочисленным желаниям трудящихся, - с сарказмом сказал Михаил Федорович.

По словам Болтухина, среднесуточная температурная аномалия по районам области достигает 7,5 градусов выше климатической нормы (по юго-востоку региона).
В первой половине недели воздух будет прогреваться от +29 до +34 градусов, по юго-востоку – до +37, сообщает «Четвертая Власть» ссылка. Ночью будет от +19 до +24 градусов. В Балакове днем прогнозируется от +31 до +33 градусов, а ночью от +19 до +21. Во второй половине жара немного отступит, температура снизится на 2-4 градуса.

Есть вероятность появления осадков на крайнем западе области (Аркадакский, Ртищевский, Балашовский, Турковский, Романовский районы). Там возможны локальные кратковременные дожди ливневого характера в количестве до 5 мм. Осадки будут сопровождаться местами грозами и усилениями ветра.
В основном на территории региона будет преобладать отсутствие осадков при восточном ветре 5-10 м/с. При этом в большинстве районов имеется чрезвычайно высокая пожарная опасность (5-й класс горимости), в остальных районах – высокая опасность (4-й класс горимости).

Температура воды в Волге близ Саратова составляет уже 19,8 градусов, и в дальнейшем интенсивность прогревания только возрастет.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 513 | 4

Наша Даша - в Зените!