АРХИВ:

Кто бы сомневался! От молочной компании Ивана Чепрасова несет преднамеренным банкротством

25.06.2018 16:21 | 2343#
Кто бы сомневался! От молочной компании Ивана Чепрасова несет преднамеренным банкротством

Как выяснил временный управляющий ООО «Молоко Поволжья», компания вела отношения с проблемным арендатором и закупала сырье по завышенным ценам. Первые вопросы у управляющего Михаила Мурнина, появились при изучении бухгалтерской отчетности фирмы из Балакова.

Банкротящаяся компания — актив экс-главы Балаковского района Ивана Чепрасова. Став градоначальником, он отдал компанию в доверительное управление, но в учредителях значится до сих пор вместе с ООО «Экомилк» из Самары. Банкротить молочный актив нынешнего облдепа начало в 2017 году вольское ООО «Волжский продукт». В начале 2018 года в отношении должника была введена процедура наблюдения.

Основным должником банкротящейся компании оказалось ООО «Латтичини РУС», которая задолжала ей к концу 2016 года 29,9 млн рублей, пишет ИА Бизнес-вектор ссылка. Эта компания номинально существует, но хозяйственную деятельность не ведет и отдавать накопившийся долг ей нечем. Таким образом долг «Молоку Поволжья» — это сомнительная дебиторская задолженность.
Компания-должник имела тот же юридический адрес, что и «Молоко Поволжья» — Балаково, Саратовское шоссе, 22, размещаясь на площадях самой компании и руководителями ее числились сперва Станислав Горшков, потом Денис Кузнецов, которые одновременно руководили и «Молоком Поволжья».

«Латтичини РУС» выпускала на площадях ООО «Молоко Поволжья» сыры, арендовала у компании оборудование и цеха, у нее же приобретала сырье. Общая сумма долга сыроделов в итоге составила 66% от всей дебиторки «Молока Поволжья». Хотя решением областного арбитража от 31 мая этого года «Латтичини РУС» обязано уплатить арендодателю 28,8 млн рублей, никаких активов для погашения задолженности у компании нет.

Не менее странными выглядят отношения ООО «Молоко Поволжья» с ООО «Авалон» из Ульяновска. В 2015 году молочный комбинат заключил с этой фирмой договор на поставку сырого молока. По документам его было получено более 3,3 тысячи тонн на общую сумму 87,6 млн рублей.
При этом покупало «Молоко Поволжья» сырье по ценам гораздо выше тех, что предлагались другими поставщиками. Зачетная цена 1 кг молока без НДС в 2015 и 2016 году у «Авалона» составляла соответственно 22,3 рубля и 24,5 рубля. При этом другие поставщики в те же года поставляли сырье за 15,3 и 18,9 рубля.

Перед «Авалоном» «Молоко Поволжья» накопило долг в 41,2 млн рублей, который кредитор уступил ООО «Транс+», после чего сменил в августе прошлого года юрадрес, перебравшись в Петербург. В период с июня 2017 по сентябрь 2017 года в «Авалоне» сменилось 4 генеральных директора. Информация о его новом месте нахождения налоговой расценивается как сомнительная.
Дополнительно к этим странным отношениям с контрагентами у «Молока Поволжья» обнаружились нестыковки с оборудованием. Здесь всплывает еще один любопытный партнер компании ООО «ПТО «Альянс». У этой фирмы «Молоко Поволжья» приобретало флокулятор на 3 кубометра ценой 734 тысячи рублей и пастеризаконно-охладительную установку за 1,7 млн рублей. На деле флокулятор оказался просто сварной емкостью с отверстиями, а установка — сварной рамой с двумя теплообменниками. Ни о каком сложном технологическом оборудовании не было и речи.
Все эти обстоятельства привели арбитражного управляющего к заключению, что «Молоко Поволжья» шло к своему банкротству намеренно.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 244 | 2

Приглашаем на работу