АРХИВ:

Баталина объяснилась с балаковской публикой по всем спецпенсиям, кроме силовых. Видео

26.06.2018 13:47 | 1985#
Баталина объяснилась с балаковской публикой по всем спецпенсиям, кроме силовых. Видео

Модель повышения пенсионного возраста предлагается 1 раз в 2 года. Об этом на встрече с балаковцами заявила Депутат Государственной Думы Ольга Баталина.

Она и несколько спикеров: управляющий Отделением ПФР по Саратовской области Александр Романов, председатель регионального Союза пенсионеров Сергей Ковшов, главный государственный инспектор Алексей Санников, министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова, депутаты Областной думы прибывали в городе Балаково накануне, чтобы донести до горожан все прелести пенсионной реформы.

- То есть 1 раз в 2 года у нас будет добавляться по одному году и таким образом на максимальный пенсионный возраст мужчины выйдут через 10 лет, а женщины через 16 лет, - сообщила Ольга Юрьевна.
В 2018-м году средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров составит 14 414 рублей. Если ранее ежегодная прибавка к пенсии составляла в среднем 380-450 рублей в месяц, то после реформы она составит 1000 рублей. И тогда, по гениальным подсчетам власти, дополнительный доход пенсионеров составит 12 000 рублей в год!

Что касается досрочных пенсий специального стажа. Досрочников у нас, по словам депутата Госдумы, порядка 14 млн человек. Работников крайнего севера ждет повышение: для мужчин до 60 лет, для женщин до 58.
- Педагогические, медицинские и творческие работники выходят на пенсии сегодня не по возрасту, а по выработке специального стажа. Для разных категорий работников он от 15 до 30 лет. Предлагается спецстаж не менять. Но, что меняется? Меняется то, когда учитель сможет обратиться в пенсионный фонд за получением этой пенсии, - объяснила Ольга Юрьевна. – Что касается чиновников, вопросы тоже задаются, ну пенсионный возраст у чиновников уже повышается с 1 января 2017 года. Там несколько другая шкала, повышается на полгода в год, но движется ровно к тем же параметрам вверх, - быстро добавила она.

Люди, занятые на вредных и опасных производствах, могут вздохнуть спокойно, ведь для них ничего не меняется, также как и для тех, кто получал досрочные пенсии по социальному основанию (матери, воспитавшие 5 и более детей, люди, которые воспитали ребенка-инвалида). И ничего не меняется в пенсиях тех, кто пострадал от радиационных катастроф.
Само собой, о пенсиях для силовиков, которые израбатываются к 40-45 годам, речи не было - эта многомиллионная когорта у нас по-прежнему неприкасаема.

Автор: Ольга Аверина
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА