АРХИВ:

Чтобы выжить в жару - откажись от алкоголя и прикрой голову панамкой

28.06.2018 11:20 | 831#
Чтобы выжить в жару - откажись от алкоголя и прикрой голову панамкой

Региональное министерство здравоохранения напоминает жителям о необходимости соблюдения правил поведения в жару. Медики сообщают, что необходимо избегать длительного нахождения под солнцем, особенно с 11.00 до 17.00. И даже физически здоровым людям нужно быть на открытом солнце не более 1,5 – 2 часов в день.

Больным с заболеваниями сердца следует особенно тщательно выполнять рекомендации врача по приему медицинских препаратов. Пациентам с тяжелым течением артериальной гипертензии, а также перенесшим инфаркт миокарда или инсульт рекомендуется воздержаться в жаркую погоду от дальних и тем более заграничных поездок. Для здоровых людей рекомендуется минимизировать избыточные физические нагрузки. По возможности нужно защищать голову любым головным убором – платком, шляпой, бейсболкой, панамой и т.д. В жару рекомендуется носить легкие просторные брюки, льняные сарафаны, длинные юбки, туники. На время жары следует отказаться от обуви на высоких каблуках.

"Используйте солнцезащитную косметику. Людям с большим количеством родинок, веснушек, пигментных пятен, светлокожим и светловолосым, рыжеволосым людям с голубыми и серыми глазами, пребывание на солнце лучше сократить до минимума", - сообщает Министерство здравоохранения области.

В жару необходимо употреблять достаточное количество жидкости (для взрослого человека – до 1,5 литров воды). Рекомендуется пить небольшими порциями чистую негазированную воду или несладкий чай. Большую часть жидкости целесообразно выпивать утром и в вечерние часы, когда жара спадает. Избыточное употребление жидкости перегружает работу сердца, при наличии сердечной недостаточности могут появиться отеки. Обезвоживание организма может привести к сгущению крови, а отсюда повышение угрозы тромбообразования.

Воду нужно не только пить, но и погружаться в нее. Утром поможет контрастный душ, а вечером – прохладный. Категорически исключите употребление алкогольных напитков. Соблюдайте режим кондиционирования помещений, избегайте длительного нахождения возле работающего кондиционера или вентилятора. Чаще делайте влажную уборку в помещении. Для увлажнения воздуха в помещении можно воспользоваться пульверизатором или просто поставить на стол сосуд с водой. Старайтесь больше времени уделять сну. Либо ложитесь на 30-60 мин. раньше, либо старайтесь найти время для послеобеденного сна.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 526 | 4

Наша Даша - в Зените!