АРХИВ:

Еще 76 клещей вцепилось в людей

04.07.2018 10:44 | 987#
Еще 76 клещей вцепилось в людей

С начала сезона в медицинские организации обратились 707 жителей Саратовской области, пострадавших от укусов клещей, в том числе 244 ребенка, что соответствует среднемноголетним уровням.

По данным на 28 июня, был зарегистрирован 631 пострадавший – таким образом, за неделю это число увеличилось на 76 случаев.
В целях профилактики инфекций, передающихся клещами, проводятся акарицидные обработки, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. За истекший период акарицидные обработки проведены на территории площадью более 1200 га, в том числе в детских оздоровительных учреждениях на территории более 800 га.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает, что при присасывании клещей следует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления и исследования на наличие возбудителей инфекционных заболеваний.
При отсутствии такой возможности - клеща необходимо осторожно снять самостоятельно, соблюдая следующие рекомендации:
- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его из кожных покровов,
- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 467 | 4

Наша Даша - в Зените!