АРХИВ:

Торнадо спасет балаковцев от стволов и веток. Фото. Видео

11.07.2018 16:43 | 2889#
Торнадо спасет балаковцев от стволов и веток. Фото. Видео

Спил деревьев в городе - тема больная и горячая. Каждый день редакция принимает звонки от разгневанных балаковцев. Сообщают как раз о тех кучах стволов и веток, которые неделями и месяцами лежат во дворах и на обочинах улиц города Балаково.

Вполне вероятно, в скором времени эти жалобы закончатся. БалАвтоДору купили чудо-машину – прицепной измельчитель «Торнадо М-350». Мы посмотрели как
он работает и поговорили с теми, кто понимает толк в технике подобного рода. Шутка ли – почти 3 миллиона бюджетных денег потрачено.



- Раньше мы возили эти ветки и другой мусор на свалку по 34 рубля за кубометр груза. Не за тонну, а именно за куб! Сейчас эта цена выросла до 345 рублей! Мы возим по 5-7 20-кубовых грузовиков. И так – каждый день. Получается, что платим за утилизацию больше 200 тысяч рублей в месяц! Огромные деньги. «Торнадо» позволяет очень сильно экономить, ведь из 6 машин веток и бревен получается всего одна машина щепы. Затраты снижаются в пять раз.

И еще один момент. Люди жалуются на кучи сваленных деревьев. Но одно дело – свалить дерево. И совсем другое – погрузить и вывезти. Это значит, нужны дополнительные рабочие руки, дополнительная техника. Только одна бригада «Комбината благоустройства» пилит до 4 деревьев в день, а мы в состоянии убрать только максимум два. Сейчас проблема будет решаться проще и быстрее. Там, где это возможно, наша дробилка будет работать прямо на месте. Приехали, измельчили, увезли, - рассказал главный инженер МБУ «БалАвтоДор» Яков Костенко

Основной двигатель – от трактора МТЗ. Производительность – 15 кубометров «дров» в час. Максимальный диаметр бревна, с которым «Торнадо» может справиться – 350 миллиметров. При машине – один опытный механизатор и двое подсобных рабочих, чтобы подкидывать.

«Торнадо» изготовлен в Красноярске, на предприятии мелкосерийного производства. Гарантийное обслуживание – 1 год. Инженер-механик завода Алексей Шипенок находится тут же, наблюдает, как работает его детище.



Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 199 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА