АРХИВ:

Найдены останки царской семьи Романовых

16.07.2018 15:57 | 981#
Найдены останки царской семьи Романовых

Обнаруженные под Екатеринбургом останки принадлежат членам царской семьи Романовых. Об этом сегодня сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

В рамках расследования уголовного дела о гибели императора Николая II и членов семьи провели несколько молекулярно-генетических экспертиз. Специалисты выяснили, что из 11 найденных останков тел 7 «соответствуют семейной группе - мать, отец, четыре дочери и сын», информирует "Четвертая власть".
«Результаты сопоставления генетических профилей костных останков и образцов от живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линиям подтверждают, что останки принадлежат Николаю II и членам его семьи. Кроме того, из заключения молекулярно-генетической экспертизы по установлению биологического родства императора Александра III (эксгумирован в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга) и погибшего человека, идентифицированного как бывший Император Николай II, следует, что они являются родственниками на уровне отец – сын», - пояснили в СК РФ.

Следователи планируют провести две повторных экспертизы (медицинскую и историко-архивную), чтобы принять «итоговое процессуальное решение».
К производству данных экспертиз привлечены видные ученые, для разрешения поставленных вопросов ими изучается и систематизируется около 2 тысяч документальных первоисточников, в том числе обнаруженных в 2017-2018 годах в зарубежных архивах и музеях и никем не исследованных, - добавили в ведомстве.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 233 | 2

Приглашаем на работу