АРХИВ:

Лидер нации упразднил ЗАТО Шиханы

18.07.2018 10:27 | 2895#
Лидер нации упразднил ЗАТО Шиханы

Президент России Владимир Путин постановил упразднить закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) город Шиханы Саратовской области, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает РИА «Новости».

«На основании закона Российской Федерации от 14 июля 1992 года № 3297-I “О закрытом административно-территориальном образовании” и в соответствии с предложением правительства Российской Федерации постановляю: 1. Упразднить с 1 января 2019 года закрытое административно-территориальное образование — город Шиханы Саратовской области», — говорится в документе.

Правительству Саратовской области поручено в 6-месячный срок решить все организационные вопросы, связанные с упразднением Шихан как ЗАТО. В дальнейшем Шиханы превращаются в городской округ. Для сбалансированности их бюджета Саратовская область получит в 2019 году 33,2 млн рублей межбюджетных трансфертов, в 2020 году — еще 30,5 млн рублей, сообщает "Бизнес-вектор" ссылка.
Лишение Шихан статуса закрытого поселения прошло в 2 этапа. Нынешнему указу предшествовало постановление премьера Дмитрия Медведева от 26 июня 2017 года. Тогда в Шиханах был отменен особый режим безопасного функционирования, поселок перестал быть закрытой территорией, на которой находятся объекты Минобороны РФ. После нынешнего президентского указа в Саратовской области сохраняет прежний статус только ЗАТО Светлый Татищевского района, на территории которого размещена Таманская ракетная дивизия РВСН.

Ранее британская разведка заявила, что вещество, которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипали в британском Солсбери, якобы было произведено на территории военной научно-исследовательской базы в закрытом городе Шиханы (в 50 км от Балаково).
При этом британские химики в военной лаборатории Портон-Дауна не смогли с точностью установить страну происхождения яда «Новичок».

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 294 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА