АРХИВ:

Региональный Минздрав предупреждает об опасности отравлений

21.07.2018 11:40 | 1505#
Региональный Минздрав предупреждает об опасности отравлений

В жаркие летние месяцы возрастает риск заболевания острыми кишечными инфекциями. Это связано с тем, что в теплую погоду создаются благоприятные условия для развития в продуктах питания и воде опасных для здоровья микроорганизмов, сообщает региональное Министерство здравоохранения.

Возбудители острых кишечных инфекций (дизентерийная палочка, сальмонелла, стафилококк, холерный вибрион, протей и другие) с инфицированной пищей и водой проникают в организм человека и вызывают заболевание. Через несколько часов после заражения появляются тошнота, рвота, расстройства пищеварительного тракта, боли в животе, иногда повышается температура тела, возникают судороги.

Лечение острой кишечной инфекции нельзя откладывать. Дома, в аптечке на даче или в поездке необходимо всегда иметь с собой порошок «регидрон» или «энтеродез» и кипяченую воду. Один пакетик порошка нужно развести в одном литре воды и пить, восполняя потерянную из организма жидкость. При отсутствии указанного порошка можно пить обычную кипяченую воду. Нельзя употреблять алкоголь и голодать во время болезни.

От острых кишечных инфекций есть надежная защита – соблюдение правил личной гигиены. Каждый раз после посещения туалета и возвращения домой с улицы нужно мыть руки с мылом. Следует следить за чистотой рук у детей. Туалет, квартира, посуда должны содержаться в чистоте. Овощи, ягоды, фрукты перед употреблением необходимо тщательно промыть проточной водой, а потом ополоснуть кипяченой водой. Привычка пробовать на рынке немытые ягоды и фрукты нередко является причиной заболевания. Нельзя пить и заглатывать при купании воду из открытых водоемов. Продукты питания нужно хранить в холодильнике, поскольку в молоке, мясе, кондитерских изделиях, салатах в жаркую погоду могут накапливаться болезнетворные микробы и их токсины. В гостинице, кафе, ресторане следует пить жидкость только из герметично закупоренных бутылок и пакетов. Кубики льда для сока и коктейля не будут причиной кишечной инфекции только в том случае, если Вы сами кипятили воду для их приготовления.

Необходимо соблюдать сроки хранения сырых и готовых продуктов, товарное соседство пищевых продуктов и сырья при покупке в магазине и при хранении в холодильнике. Рекомендуется убирать остатки пищи после еды, чтобы не привлекать в помещение мух и тараканов.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 240 | 2

Приглашаем на работу