АРХИВ:

Балаковцев просят проконтролировать свою управляющую организацию

20.07.2018 13:45 | 1172#
Балаковцев просят проконтролировать свою управляющую организацию

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в своей зоне деятельности просит жильцов всех многоквартирных домов проконтролировать оформление договора на новую коммунальную комплексную услугу по вывозу, обработке и безопасному захоронении ТКО у управляющей организации.

Все управляющие организации в многоквартирных домах (МКД): УК, ТСЖ, ЖСК в соответствии с 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» обязаны заключить договор с Регоператором. В случае несвоевременной оплаты новой коммунальной услуги Регоператору или отсутствия договора будет произведено начисление платы как за фактически выполняемую с 1 августа 2018 года с начислением пени в соответствии с законодательством. В дальнейшем Регоператор вправе обратиться в суд для взыскания задолженности. Задолженность за услугу, пени и судебные издержки будут взысканы со счетов должника.
Важно помнить, что если форма управления МКД — управляющая компания, то все расходы будет вынуждена погашать именно УК из собственных средств. Но при форме управления ТСЖ или ЖСК, все это ляжет дополнительным бременем на собственников жилья. В связи с этим Регоператор просит жильцов МКД проконтролировать факт оформления договора на обращение с ТКО, заключенного в интересах жителей дома.
Жители МКД общим собранием собственников могут принять решение о заключении прямых договоров с Регоператором и предоставить копию соответствующего протокола. В этом случае жителям не требуется заключать письменный договор с Регоператором. Начиная с принятой собранием собственников даты перехода на прямые договоры Регоператор будет напрямую направлять платежные документы. Если у Регоператора отсутствует информация о заключении с жителями МКД прямого договора, то плата за оказываемые услуги будет выставлена управляющей организации. Информацию для начислений платы за услугу обязана предоставить управляющая организация, сообщает пресс-служба Управления отходами.

Строительство новой коммунальной инфраструктуры Саратовской области было инициировано губернатором Валерием Радаевым и в настоящий момент она по праву считается одной из лучших в РФ в сфере экологически безопасного обращения с ТКО. На территории региона АО «Управление отходами» является соисполнителем «майского» Указа Президента РФ в части обеспечения экологически безопасного обращения с ТКО.
Для заключения договоров руководителям или ответственным сотрудникам организаций — собственников ТКО необходимо обратиться в договорной отдел по работе с юридическими лицами Регионального оператора Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Валовая 2/10 или по телефону: 8-800-222-64-90.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 182 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 280 | 3

Приглашаем на работу