АРХИВ:

В области циркулируют вирусы негриппозной этиологии

31.07.2018 12:48 | 1004#
В области циркулируют вирусы негриппозной этиологии

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области находится на неэпидемическом уровне.

Всего в области в период с 23 по 29 июля 2018 года зарегистрировано 4 567 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, что по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога на 6,9%.
По данным вирусологического мониторинга, в области циркулируют вирусы негриппозной этиологии.
Чтобы подготовиться к предстоящему эпидемическому сезону по ОРВИ и гриппу, необходимо заранее провести комплекс профилактических мероприятий, сообщает Роспотребнадзор.

Прежде всего — прививка от гриппа. Она помогает защититься от вируса гриппа, предотвратить тяжелые осложнения. Следует помнить, что для выработки иммунного ответа после прививки необходимо 2-3 недели. Защитный эффект после вакцинации сохраняется до 12 месяцев.
С целью профилактики ОРВИ и гриппа также необходимо соблюдать неспецифические меры профилактики. Занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, употребление фруктовых и овощных соков, применение витаминных препаратов, рациональное питание укрепляют иммунитет. Одна из эффективных мер профилактики ОРВИ и гриппа — избегать контактов с заболевшим человеком.
В случае появления первых признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо остаться дома и вызвать врача.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 181 | 3

Приглашаем на работу