АРХИВ:

Кто если не прокурор? Синие мундиры - на страже интересов малого и среднего бизнеса

17.08.2018 11:44 | 2282#
Кто если не прокурор? Синие мундиры - на страже интересов малого и среднего бизнеса

О защите малого и среднего бизнеса шла речь на специальном выездном заседании Общественного совета при прокуроре области с участием губернатора Валерия Радаева, которое состоялось вчера, 16 августа, в г. Балаково на базе СГЮА.

Благодаря мерам прокурорского реагирования за последние 5 лет вдвое, а именно с 13 до 6 тысяч, снизилось количество проверок предпринимателей разными контролирующими органами. Только в этом году к административной ответственности за нарушение правил проведения проверок привлечено 22 человека. За 7 месяцев прокурорами области оспорено 33 нормативно-правовых акта, затрагивающих права и интересы бизнеса. Всего за 2017-18 годы прокуратурой направлено 272 требования об изменении нормативных правовых актов, 84 из которых затрагивали интересы бизнеса. 13 должностных лиц привлечено в этом году за нарушение сроков оплаты по муниципальным и госконтрактам.

Об этом в ходе доклада по вопросу реализации мер поддержки предпринимателей сказал и.о.начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Александр Баринов.

О том, что делается для поддержки бизнесменов и защите их интересов рассказали в своих докладах министр экономического развития региона Юлия Швакова и уполномоченный по защите прав предпринимателей в области Михаил Петриченко.

Прокурор области Сергей Филиппенко попросил Юлию Швакову объяснить в чем причина сокращения количества микропредприятий в регионе. Как пояснила Юлия Александровна 75% ликвидированных предприятий — это предприятия, которые либо не действуют, либо это фирмы-однодневки. То есть речь идет о формально зарегистрированных компаниях, которые просто числились, но реально не работали.

Вторым вопросом повестки дня заседания общественного совета было исполнение обязательств по оплате государственных и муниципальных контрактов. После выступления и.о. министра финансов области Станислава Кошелева были заслушаны доклады глав двух районов - Вольского и Пугачевского. Именно эти районы имеют наибольшую задолженность перед предпринимателями за выполненные контрактных обязательств.

Подводя итоги заседания Общественного совета, губернатор Валерий Радаев сказал, что надзорные органы уделяют внимание созданию условий для эффективной работы малого и среднего бизнеса. Он призвал все заинтересованные стороны — прокуратуру, органы власти — сделать все возможное, чтобы не допустить сокращения малого бизнеса.

- Президент Владимир Путин поставил задачу – увеличить к 2024 году вклад предпринимательства в ВВП до 40%. Наш регион поступательно двигается в этом тренде. К концу года мы должны превысить показатель 33%. Целевой ориентир абсолютно реалистичный. Важно не сбавлять обороты и действовать на опережение, обсуждая и минимизируя любые возможные риски. Стратегическая задача – увеличить к 2024 году оборот малого бизнеса до 1 триллиона рублей, а число занятых в этой сфере – до 315 тысяч человек, – сказал Валерий Радаев.

Заседание прошло предсказуемо тихо, без шума и пыли. Были вполне ожидаемые призывы прокурора активнее отстаивать права предпринимателей. Были радужные доклады, где все или почти все хорошо. Было много синих мундиров и чиновников. И почти не было бизнесменов. Впрочем на такого рода мероприятиях бизнесменов, как правило и не бывает. А приходят только те, кто, скажем так, официально допущен и находятся там по предварительной договоренности с чиновниками. На этот раз уже после заседания четверо предпринимателей задали представителям прокуратуры и органам власти свои наболевшие вопросы. Но об этом мы расскажем нашим читателям отдельно чуть позже.

Справочно: Сегодня на территории области работают 240 тысяч предпринимателей, что составляет пятую часть экономически активного населения. За 6 лет создано 4,5 тысячи рабочих мест.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА