АРХИВ:

В Семье отпраздновали Яблочный Спас

19.08.2018 10:30 | 616#
В Семье отпраздновали Яблочный Спас

19 августа по традиции весь христианский мир отмечает праздник Преображение Господня, который в народном календаре называется Яблочный Спас. В преддверии праздника специалисты Балаковского центра «Семья» провели для жителей микрорайона познавательно-развлекательное мероприятие «Яблочный Спас».

Несовершеннолетних познакомили с народными приметами и обычаями, связанными с этим праздником. Ребята узнали, что из трех "спасов", празднуемых в августе, – медового, яблочного и орехового, яблочный считается самым главным и по народным приметам означает наступление осени и начало преображения природы. Мероприятие прошло весело и задорно: участники веселых игр пытались без помощи рук угоститься яблочком, быстро и ловко передать яблочко-мячик друг – другу и, изображая ёжиков, сделать зимние запасы этого вкусного фрукта. Есть такая традиция у русского народа – в этот праздник надо обязательно съесть яблоко и загадать желание, и тогда оно обязательно сбудется. Свою мечту загадали и воспитанники Центра.

По мнению директора Балаковского центра «Семья» Леонида Родионова: «Воспитание несовершеннолетних на традициях народной культуры является одним из главных направлений общего художественно-эстетического воспитания в нашем Центре. Через приобщение к истокам народных традиций, возникает духовная связь детей и взрослых, создается почва для развития таких качеств как доброта, взаимопомощь, внимание к ближним».

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 351 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА