АРХИВ:

Набирает обороты скандал вокруг Протона

18.09.2018 12:04 | 1399#
Набирает обороты скандал вокруг Протона

Волейбольный клуб «Протон» допускают к соревнованиям чемпионата России среди женских команд Суперлиги. Об этом рассказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Такое решение, по словам чиновника, принято по итогам сегодняшнего заседания с представителями Федерации волейбола страны в Москве. Абросимов заявил, что на встрече был поднят ряд вопросов, сообщает «Четвертая Власть».

- Со своей стороны, Федерация волейбола России в лице ответственного за женский волейбол – Владислава Фадеева – высказала опасение тем, что происходит в клубе «Протон». Больше всего его волновал вопрос тренерского состава. По итогам сезона был закончен контракт с Маричевым, потом контракт с ним заключили, но он, даже не приступив к работе, был уволен по статье. После этого был заключен контракт с Карповым, который как игрок зарекомендовал себя хорошо, но не имеет никакой тренерской практики, а самое главное - не имеет лицензии, - отметил министр.

Также Федерацией была затронута тема подбора игроков. Было отмечено, что уровень некоторых из них не соответствовал уровню Суперлиги. По этой причине Федерация России неоднократно обращалась к руководству клуба, но понимания не находили.
- Позиция Фадеева такая: он хочет, чтобы клубов было как можно больше, но клубы развивались. Чтобы у них были достойные тренеры, игроки, был соревновательный процесс. На взгляд Федерации, этот момент чуть-чуть утрачен, - добавил министр.

По его словам, Федерация волейбола России обратилась к Федерации волейбола Саратовской области, а те – к клубам.
- Есть понимание, что клуб будет участвовать в игровом сезоне 2018/2019 года, но под эгидой областной федерации волейбола, - сказал Александр Абросимов.
Вопросы финансирования клуба сегодня не обсуждались.

Ранее в адрес различных СМИ от лица клуба было направлено письмо, в котором высказывались претензии в сторону министерства областного правительства.
«Дело дошло до того, что на сегодняшний день будущее команды «Протон» находится под угрозой», - говорится в обращении. Речь идет даже не о финансировании, пояснили в клубе. Проблема состояла в том, что клуб не мог получить допуск на участие в чемпионате на Кубок России. Препятствием для этого служило «дистанцирование» министра спорта Александра Абросимова от коллектива команды: он якобы не отвечал на звонки, игнорировал запросы о заявке.
«На словах и в глаза игрокам он неустанно повторяет, что готов поддержать волейбольный клуб, а по факту даже подпись свою поставить не может», - говорилось в письме.
Однако теперь эта проблема решена, и препятствий для выступления спортсменок нет.
Напомним, в начале сентября на пресс-конференции «Протона» стало известно о том, что игрокам и работникам несколько месяцев не выплачивают зарплату. Председатель правления клуба Юрий Баранов уточнил, что с 1 июля команда начала тренировки, но финансирования все так же нет.

По сведениям «Четвертой Власти» ссылка, в ближайшее время будет проведено служебное расследование о растратах средств, выделяемых клубу.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА