АРХИВ:

Детей развозят по школам на разваливающейся Газели

21.09.2018 12:06 | 973#
Детей развозят по школам на разваливающейся Газели

В Хвалынском районе жители трех сел обеспокоены состоянием школьного автобуса. Об этом рассказала одна из родительниц, проживающая в селе Ивановка.

По словам женщины, «ГАЗель» уже 6 лет возит детей из сел Подлесное, Ивановка и поселка Черемшаны-1 в три школы райцентра. С прошлого года машина начала постоянно ломаться: у нее выходил из строя мотор, несколько раз трескалось лобовое стекло, отваливался кардан, а позавчера и вовсе отказали тормоза. К счастью, никого из ребятишек в это время не было внутри, а сам транспорт, в котором находился только водитель, на небольшой скорости врезался в школьный гараж. После этого водитель уехал ремонтироваться в Балаково, а родителям школьников посоветовали довозить их до учебных заведений как могут.

Стоит отметить, что в прошлом году люди уже обращались в районную администрацию, чтобы им выделили другой автобус, побольше и поновее, но им ответили отказом в духе, мол, денег нет, сообщает «Четвертая Власть» ссылка.

Помимо состояния транспорта сельчан волнует и расписание его движения. Оно организовано так, что в этом году, чтобы развезти по школам 30 детей, он делает 3 рейса утром и 3 в обед (в прошлом году учеников было больше, и он делал по 4 рейса соответственно). Самая первая группа ребят прибывает на место еще в начале восьмого, тогда как школа открывается с 8.30. Что ребята должны делать до этого, большой вопрос. Елена уточнила, что сопровождающая отвечает за них якобы только пока дети едут в автобусе, дальше они предоставлены сами себе. Это тем опаснее, что рядом с одной из школ расположена дамба, к которой школьники нередко ходят. Чем такое может закончиться, остается только гадать.

«Мы просили: дайте нам такой транспорт, чтобы делал или один рейс на всех, привозя детей прямо к началу уроков, или хотя бы два рейса, но не три и не четыре…» - вспоминает Елена.

Отдельная тема – поездки по зимним дорогам. Жалобщица отметила, что резина на «ГАЗели» лысая, шипованной нет, поэтому детишкам гарантированы экстремальные путешествия.
Это не единственные «сюрпризы», с которыми сталкиваются жители. Например, в конце прошлого года закончился лимит на бензин, и родители были вынуждены несколько дней возить своих чад на личных автомобилях.
«Сказали, ну если нет возможности - ну ладно, сидите дома. Это как так?» - возмущается Елена.

Кроме того, примерно в это же время у учителей начинаются различные конференции, и тогда ученики и вовсе остаются без школьного автобуса, который развозит уже педагогов.
«Дошло уже до последней критической точки, что мы уже не знаем, куда обратиться. Обращение к вам - это просто крик души», - заключила сельчанка.

Люди не верят, что попытки достучаться до местных чиновников имеют смысл и хотят выходить с жалобами к депутатам областной думы и губернатору Валерию Радаеву.

«Четвертая Власть» связалась с замглавы районной администрации по соцсфере Еленой Шараевской, которая кратко охарактеризовала ситуацию со школьным автобусом.
«Я знаю, что у нас «ГАЗель» ездит, детей возит, необходимый ремонт проводится», - сказала Шараевская.
От развернутого комментария чиновница отказалась.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
16.04.2024 9:39 | 208 | 2

Приглашаем на работу