АРХИВ:

О былом и героях

22.09.2018 12:20 | 924#
О былом и героях

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых провел мероприятие для учащихся СОШ № 7, приуроченное к юбилеям участников Великой Отечественной войны, лётчиков: Героя Советского Союза В. В. Талалихина и почетного гражданина Саратовской области О. Т. Голубевой-Терес.

18 сентября в этом году исполнилось 100 лет со дня рождения нашего земляка (родился в селе Тепловка Вольского района) лётчика-истребителя Виктора Васильевича Талалихина, совершившего ночной таран в воздушном бою 6 августа 1941 года около Москвы. На своем истребителе Виктор Талалихин, расстреляв весь боекомплект, протаранил и сбил фашистский бомбардировщик. Самолёт Талалихина упал в лесу, а раненому летчику удалось спуститься на парашюте. 8 августа 1941 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. 23-летний ВикторТалалихин погиб в воздушном бою около Подольска 27 октября 1941 года.

Фотография

В рамках серии «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в почтовое обращение выйдет конверт с оригинальной маркой, посвященный 100-летию со дня рождения В. В. Талалихина. На конверте изображены портрет Талалихина на фоне истребителя И-16, медаль «Золотая звезда» и эмблема празднования 75-летия Победы.

Школьники узнали о детстве и юности героя, семье, увлечении авиацией; о службе в армии, участии в советско-финляндской войне и спасении командира эскадрильи М. Королева. Ребята с большим вниманием смотрели видеофрагменты, кадры исторической фотохроники, слушали рассказ о ночном воздушном таране и песню военного полковника запаса М. Михайлова «Мальчишка из города Вольска». Дети вспомнили истории своих прадедушек и прабабушек, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу на благо нашей Родины.
В годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии, наравне с мужчинами, сражалось около 600 000 женщин! Свыше 90 были удостоены звания Героя Советского Союза, более 100 000 награждены орденами и медалями.
Фотография

Среди них была и штурман женского авиационного полка, общественный деятель и писательница Ольга Тимофеевна Голубева-Терес. Она родилась 19 сентября 1923 г.в Сибири в городе Тюкалинск Омской области. Узнав о войне, выпускница школы отправилась в военкомат, но ее не взяли воевать. Она стала студенткой актёрского факультета ВГИКа. Услышав, что в Саратове легендарная лётчица-штурман Марина Михайловна Раскова (одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза) набирает девушек в женский авиаполк, Голубева решает связать свою военную службу с авиацией. Начав электриком, девушка начала самостоятельно готовиться на штурмана. В итоге за годы войны на боевом счету штурмана Ольги Голубевой из прославленного 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, получившего неофициальное название «Ночные ведьмы», значилось 600 боевых вылетов и десятки тонн сброшенных на врага бомб, вызвавших крупные взрывы и очаги пожара в стане врага. После войны Ольга Тимофеевна продолжила службу в армии, потом преподавала в Саратовском юридическом институте, начала писать и публиковаться. О. Т. Голубева-Терес умерла в апреле 2011 г., похоронена в Саратове. Дети увидели книги О. Т. Голубевой-Терес на разных носителях для читателей с нарушением зрения, познакомились с биографией лётчицы, с интересом слушали рассказ о формировании легендарного женского авиаполка, о том, как воевали «ночные ведьмы», увидели кадры видеохроники.
Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 163 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 190 | 3

Приглашаем на работу