АРХИВ:

Выделение земель в Балакове. Опять запахло торговыми центрами. Видео

24.09.2018 15:33 | 2839#
Выделение земель в Балакове. Опять запахло торговыми центрами. Видео

На пятничном заседании горсовета депутаты рассматривали заключения публичных слушаний, касаемые изменений Правил землепользования и застройки Балакова. 23 августа на публичных слушаниях было решено внести изменения в графическую часть Правил землепользования сразу по семи участкам.

Особенно активно земельными делами заинтересовался коммунист Денис Мамаев. Он в принципе подверг сомнению легитимность публичных слушаний, на которые приходит небольшое количество людей. А старший помощник прокурора города Артем Андреев обратил внимание депутатов на пункт, где предлагается перевести под строительство торгового центра 50 тысяч кв. метров земли:

- Мне интересно по чей инициативе выносился этот вопрос на слушания?
- По нашей инициативе, потому что у нас уже есть земельный участок, в котором находятся три зоны. Этот участок уже выделен и стоит на кадастром учете, а его незначительная часть выступает на другие зоны, - ответил Сергей Ушаков.
- Так он в аренде или в казне города?
- Не знаю, отдел архитектуры не занимается такими вопросами.
- Получается, что правообладатель взял эти участки, предназначенные под жилищное строительство, а теперь переводит их под строительство торгового центра.
- Немного не так. Правообладатель покупает или берет в аренду участок, стоящий на кадастром учете. Его мало интересует в какой зщоне эьтот участок находится, но берет он его именно под строительство магазина. В данном случае «Магнита». Получается, что весь участок у него соответствует использованию и только две небольшие части не соответствуют. И это даже не его проблема, а наша, отдела архитектуры. Мы не имеем права допустить, чтобы земельные участки находились в нескольких зонах.


Прокурор попросил начальника отдела архитектуры предоставить надзорному органу весь пакет документов по этому вопросу. Роман Ирисов предложил перенести его на следущее заседание, предварительно изучив на рабочей группе.
По всем остальным шести земельным вопросам, депутаты дали свое добро.

Народные избранники также утвердили проект планировки земельного участка в районе 34А дома на ул.Розы Люксембург. Здесь будет возведен 8-этажный кирпичный жилой дом, рассчитанный на 257 человек с парковочной плащадкой для 58 автомобилей.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА