АРХИВ:

Мусорщики готовы исправлять свои косяки. Но только взамен на справки

15.10.2018 14:20 | 2309#
Мусорщики готовы исправлять свои косяки. Но только взамен на справки

Ажиотаж вокруг неразберихи с платежками регоператора во вывозу мусора, который взбудоражил жителей в конце сентября, похоже, пошел на спад. Люди убедились, что в офисе Саратовского расчетного центра на Ленина, 119, где и берут плату за вывоз и утилизацию ТКО, все возникшие недоразумения решают быстро, без волокиты и проволочек.

Во всяком случае столпотворения, которое наблюдалось здесь две недели тому назад, уже нет.

Главной причиной возмущений балаковцев стали неправильные данные, указанные в платежных квитанциях. Очень часто в них фигугируют люди, которые уже давно не проживают и даже не прописаны по данному адресу. У некоторых платежки пришли на имя детей или вообще на неизвестные никому из собственников квартиры фамилии. Подобные недоразумения разрешается довольно просто. Как правило собственнику квартиры достаточно принести соотвествующую справку из паспортного стола своей управляющей организации о количестве реально проживающих граждан и эти сведения тут же будут внесены в базу данных расчетного центра.

Фотография

Чаще всего обращаются с вопросом о взрослых детях, которые уже давно живут отдельно в других городах или регионах, но прописаны по-прежнему с родителями. Такие балаковцы должны предоставить в СарРЦ справки от своих детей с места их работы или копии документа об их временной прописке по фактическому месту проживания. Например, Леониду Петровичу, у которого возникла такая проблема, сын с невесткой, прописанные в его квартире, но уже пять лет проживающие в Ленингралской области, прислали через интернет справки с места работы. Он приложил их к заявлению и теперь вопрос решен.

У Анатолия Агеева другая проблема, он прописан в частном доме в Хвалынске, а живет и работает в Балакове. Его родителям в Хвалынске пришла квитанция на всех четверых членов семьи. Анатолий взял справку с места работы и ему в Балаковском офисе СарРЦ сделали перерасчет. Теперь его родные в Хвалынске будут оплачивать регоператору только за троих реально проживающих в доме людей.
Фотография

- Для того, чтобы оплатить счет или сделать перерасчет вам даже не обязательно куда-то ехать или идти. Наши клиенты могут сделать это через личный кабинет на сайте расчетного центра саррц.рф. В специальном разделе «Он-лайн приемная для абонентов АО «Управление отходами» вам достаточно ввести свой лицевой счет и через карточку без всяких процентов оплатить начисления. Можете подписаться на получение платежек в электронном виде и они будут приходить вам на электронную почту. Там же можно отслеживать всю историю начислений и проплат. Если у вас есть вопросы и нужно сделать перерасчет, нет проблем. Вам нужно заполнить заявление, приложить к нему фото справок или необходимых документов и специалисты центра произведут перерасчет, - рассказал нам зам директора компании «Управление отходами» Алексей Калямин.
Фотография

Фотография

- У нас в городе много молодых семей, которые живут на съемных квартирах. Бывает так, что оба супруга прописаны у своих родителей, а реально проживают на съемной квартире. Или жена живет в квартире, которая принадлежит мужу, а прописана у родителей. Как быть в таком случае?
- Необходимо предоставить соответствующую справку о фактическом месте проживания. Такую справку может выдать любая управляющая организация или, к примеру, жилищный кооператив, где вы реально проживаете. Соответственно, по старому месту жительства начисления на вас за услугу по обращению с ТКО уже производиться не будут. Если человек не проживает по месту регистрации это надо нормализовывать с точки зрения российского законодательства. Мы исходим при начислении платы за услугу исходя из количества зарегистрированных жильцов в жилом помещении. Но любой гражданин может запросто взять справку о смене регистрации по месту фактического проживания даже если он уезжает на сезонную работу на 2-3 месяца или просто выезжает летом на дачу.
Однако почему тысячи балаковцев вынуждены теперь бегать за справками только потому, что мусорщики используют устаревшую базу данных – вопрос без ответа.

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 171 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 205 | 3

Приглашаем на работу