АРХИВ:

Монастырь Пугачева - ближе, чем нам кажется

21.10.2018 11:42 | 1273#
Монастырь Пугачева - ближе, чем нам кажется

Накануне, 20 октября, в рамках проекта «БЛИЗКАЯ точка РФ» состоялась бесплатная экскурсия в Пугачевский район Саратовской области. Сотрудники местного краеведческого музея разработали туристический маршрут «Святые места Иргиза. История и современность», по которому и отправились дети вместе с родителями.

Первые монахи на Иргизе появились в 1762 году, после указа императрицы Екатерины II. Согласно документу старообрядцам из Польши разрешили селиться в Поволжье. Основанные там в конце 18 века старообрядческие монастыри имели такое же значение, как Киев для православных христиан. Один из них - Средне-Никольский женский монастырь в поселке Монастырский и посетят участники поездки.

В Пугачеве многодетные семьи побывают в краеведческом музее, которому в следующем году исполнится 100 лет. В его фондах хранятся уникальные предметы из иргизских монастырей: церковная утварь, ризы, митра.

После осмотра Воскресенского собора в Пугачеве экскурсанты отправятся в Вавилов Дол – место на границе с Самарской областью, овеянное легендами и тайнами. Там находится чудодейственный святой источник, в который можно окунуться и набрать воды.

Проект «БЛИЗКАЯ точка РФ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотография

Автор: Министерство внутренней политики и общественных отношений области
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА