АРХИВ:

С липами, каштанами и елями - в новую жизнь. В парке у Октября прошел субботник. Видео. Фото

22.10.2018 11:19 | 1922#
С липами, каштанами и елями - в новую жизнь. В парке у Октября прошел субботник. Видео. Фото

Погожим осенним субботним деньком, 20 октября, десятки балаковцев собрались в Детском парке у Октября г Балаково для того, чтобы принять участие в озеленении этого любимого многими горожанами места семейного отдыха.

И хотя окончательные работы по реконструкции этой территории еще идут и в парке местами работает техника, это не помешало чиновникам администрации, депутатам и просто жителям города прийти сюда, чтобы внести свою лепту в благоустройство парка.
Сестры-близняшки Стефания и Мелания (на фото) еще с вечера донимали свою маму Наташу, чтобы та повела их утром в парк и все переживали, а хватит ли им саженцев. Они очень старались, заботливо прикапывая в лунку молодой каштан. Теперь у них есть в парке свое деревце, куда они будут обязательно приходить, чтобы рыхлить землю и поливать свое детище.

Фотография

Фотография

Рядом с ними высадили свой каштан главный архитектор города Балаково Сергей Ушаков с внучкой. А вот глава района Александр Соловьев и глава города Роман Ирисов посадили в другом конце парка липы. С лопатами были замечены также депутаты Леонид Родионов, Сергей Волков, Владимир Торгашев, председатель Общественной палаты Евгений Запяткин.
Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Всего было высажено 87 деревьев. 35 лип подарил городу лесхоз из с.Балтая, а 35 каштанов и 17 елей приехали к нам из Вольского лесхоза.
Фотография

- Когда летом здесь стали массово вырезать старые деревья многие жители просто кипели от возмущения. Сегодняшним субботником мы восстанавливаем зеленые насаждения в парке. Восстанавливаем в соответствии со всеми нормами и правилами. И это только начало. В ближайшие дни высадка деревьев продолжится. Тем самым мы даем старт возрождению доброго всеми любимого Детского парка, который был заложен одним из первых много лет назад нашими родителями и дедами. И вот сегодня мы являемся участниками и свидетелями возобновления работы и нового дыхания парка. Я надеюсь, что каждое деревце, которое мы здесь сегодня посадили, приживется и будет радовать нас своей зеленью. И через несколько лет каждый балаковец увидит цветущие деревья в возрожденном новом-старом Детском парке. И конечно же мы готовимся к большому празднику открытия реконструированного парка накануне Дня народного единства, - сказал глава района Александр Соловьев.

Напомним, что эта территория была выбрана для благоустройства самими жителями. В ходе голосования в марте этого года за нее отдали свои голоса больше всех - 22 460 балаковцев. На благоустройство парка было выделено 10 млн.руб. Правда подрядчик - Саратовский металообрабатывающий завод, который выиграл конкурс на проведение работ, сильно подвел администрацию и на целый месяц просрочил выполнение контракта. Кроме того у Управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации, которое выступает заказчиком, было очень много нареканий к качеству работ. И администрация не разорвала с ним контракт только потому, что уже не успела бы до конца года провести все необходимые конкурсные процедуры, чтобы найти нового подрядчика. А значит не были бы освоены 10 млн.руб. федеральных денег, которые на следующий год уже никто не дал бы.

Тем не менее не мытьем так катанием, 2,5 гектара Детского парка все же «довели до ума» и вот-вот должны открыть официально.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 500 | 4

Наша Даша - в Зените!