АРХИВ:

Мощи святого в Балакове

13.03.2013 15:28 | 592#
Мощи святого в Балакове

26 мая в 16.00 в храм Рождества Христова из Свято-Пантелеймонова храма с. Степное Саратовской области будет доставлен ковчег с частицей мощей святого великомученика целителя Пантелеймона.


Святыня будет находиться в храме до 2 июня. Молебен будет проходить ежедневно после литургии.


Справка:


Великомученик и целитель Пантелеймон


Святой Пантелеймон родился в Никомидии. В юности изучил врачебное искусство и стал хорошим лекарем. Вскоре о нем услышал римский император Максимиан (284–305) и пожелал видеть святого при своем дворе. Всю последующую жизнь Пантелеймон посвятил страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил обратившихся к нему силой Христа. Однажды завидовавшие святому врачи донесли Максимиану, что он посещает в тюрьме христиан и лечит их. Император призвал Пантелеймона и просил опровергнуть донос. Но тот исповедал себя христианином. После долгих мучений святому отсекли голову.


Святые мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру: честная глава его находится ныне в Русском Афонском монастыре во имя великомученика Пантелеимона. Оттуда и был привезен ковчег, в котором хранится частица мощей святого в храм с. Степное епископом Лонгиным в 2008 году.


Целитель Пантелеймон изображен на иконах с небольшим ларцем в левой руке и тоненькой лжицей (ложечкой) в правой. В ларце целебные снадобья. Он знает, которое из них — кому. И идут к нему за исцелением. Будет вам по вере вашей — говорил Господь. И дается по вере тем, кто верит. И не дается — по неверию.

Автор: Надежда БОБАЛОВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 383 | 4

Наша Даша - в Зените!