АРХИВ:

Саратовская ГЭС готова к пожароопасному и грозовому периоду

13.03.2013 15:28 | 529#
Саратовская ГЭС готова к пожароопасному и грозовому периоду

В филиале ОАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» выполнены мероприятия по подготовке к грозовому и пожароопасному периоду.


Грозовой сезон - один из самых напряженных периодов работы как для оборудования, так и для работников ГЭС. Особую опасность для любого электрооборудования представляют молнии. На Саратовской ГЭС предусмотрены молниезащита и специальные устройства защиты и автоматики, которые обеспечивают безопасность работы станции в этот период.


Для обеспечения надежной работы оборудования и сооружений Саратовской ГЭС в грозовой и пожароопасный период выполнена подготовительная работа. Проведена проверка электротехнического оборудования и устройств молниезащиты зданий и сооружений, готовности регистраторов аварийных событий, приборов и устройств определения мест повреждения на ЛЭП, произведен осмотр воздушных линий электропередачи, воздушных переходов, территории ОРУ-500/220/35 кВ очищены от растительности. Персонал подрядных организаций, осуществляющих оперативное, техническое обслуживание и ремонт энергетического оборудования, прошел инструктаж по особенностям эксплуатации оборудования в грозовой сезон. Проведена проверка функционирования схемы связи и оповещения Саратовской ГЭС с пожарными подразделениями и службами МЧС России, местной администрацией. Сотрудники гидростанции приняли участие в учебных тренировках.


Данные мероприятия проводятся на объектах ОАО «РусГидро» ежегодно. Традиционная тщательная подготовка к грозовому и пожароопасному сезону на Саратовской ГЭС обеспечивает надежную и безаварийную работу станции: за последние годы эксплуатации не зафиксировано ни одного серьезного возгорания, не было ни одного случая аварии либо выхода из строя оборудования по причине попадания молнии в сооружения ГЭС. В данный момент осуществляется постоянный мониторинг состояния пожарной безопасности оборудования, зданий и сооружений на территории гидростанции

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 540 | 4

Наша Даша - в Зените!