АРХИВ:

От любимого места не осталось и следа

13.03.2013 15:28 | 475#
От любимого места не осталось и следа

Каждый балаковец хоть раз в жизни бывал на берегу Волги возле опоры. Ну вы знаете, недалеко от старой пристани, напротив Пустынного.


Для многих отдых здесь стал традицией: сюда приезжали с палатками, здесь отмечали праздники. Лето-2012 преподнесло завсегдатаям живописного места неприятный сюрприз.


Дорога, ведущая к берегу, была перекрыта. Надпись на потертом тетрадном листке, прибитом к дереву, гласила: «Объезд».


Оказалось, мы не первые столкнулись с «закрытой зоной»: в социальных сетях балаковцы ведут бурное обсуждение скотского отношения к берегу Волги. Начал бурную деятельность по выявлению виновных Дмитрий Василенко, который увидел ужасающую катрину весной.


- Мне стало обидно за природу, за балаковцев, - признается Дмитрий, - и я начал действовать. Написал письмо на имя главы города Кирилла Лаврентьева и вот какой получил ответ за его подписью:


«На Ваше обращение по вопросу использования земельных участков и лесов в водоохраной зоне р.Волга за старой пристанью в г.Балаково сообщаю следующее.


В целях изучения проблемы, изложенной в обращении, 10 мая 2012 года сотрудниками администрации города Балаково был осуществлен выезд в район старой пристани.


При осмотре прибрежной зоны р.Волга было установлено, что примерно в одном км. по течению от старой пристани г.Балаково произведена выемка (перемещение) песка в прибрежной защитной полосе р.Волга шириной 30-40м. и протяженностью 500-600м.


В ходе проведенного разбирательства было установлено, что выемку (перемещение) песка произвело ООО «РосИнкомАвто».


Согласно устного пояснения директора ООО «РосИнкомАвто», данные работы проведены самовольно в связи с аварийной обстановкой, сложившейся в ледовый период при перемещении земснаряда. При проведении этих работ проведено изменение берега и водоохраной зоны Волгоградского водохранилища р.Волга.
Кроме этого было установлено, что Управлением Росприроднадзора по Саратовской области на основании обращения администрации БМР, определением №2176-37 от 16 апреля 2012 года было возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование в отношении ООО «РосИнкомАвто» по факту нарушения режима использования земельных участков и лесов в водоохраной зоне.


За нарушение требований ч.1 ст.61 Водного кодекса РФ ООО «РосИнкомАвто» 04 мая 2012 года привлечено к административной ответственности в порядке ч.2 ст.8.12 КоАП.


В целях принятия дополнительных мер в отношении ООО «РосИнкомАвто» и побуждения ООО «РосИнкомАвто» к восстановлению водоохраной зоны земельного участка лесного фонда в прежних границах, администрацией города Балаково подготовлены и направлены обращения в Саратовскую межрайонную природоохранную прокуратуру и в Комитет охраны окружающее среды и природопользования Саратовской области».


Мы будем следить за развитием ситуации.

Автор: Надежда БОБАЛОВА
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 250 | 2

Приглашаем на работу