АРХИВ:

Пригнись, Москва, Волга гуляет!

13.03.2013 15:28 | 494#
Пригнись, Москва, Волга гуляет!

307 человек, почти 3 тысячи сотрудников правоохранительных органов, 12 известнейших рок-групп российской и мировой сцены — все это фестиваль «Рок над Волгой».


На поле в Петра-Дубраве под Самарой собрались любители рок-музыки из 26 регионов страны. В том числе и балаковцы: только официально с автобусным туром на фестиваль отправились 160 человек, на собственном транспорте — в десятки раз больше.


Такому количеству публики были удивлены не только отечественные рокеры, выступавшие на сцене, но и западные хедлайнеры. Так солистка группы Garbage Ширли Мэнсон, воскликнула: «Да это же круче английского фестиваля Гластонберри!». Под впечатлением остался и фронтмен легендарной Limp Bizkit Фред Дерст: «Ваша страна просто огромная! В Америке устраивать такие фестивали просто негде», - посетовал он журналистам.


Программа фестиваля этого года сплошь состояла из рок-звезд высочайшего уровня, что отметили и зрители, и музыкальные журналисты. Каждый из этих артистов и коллективов легко собирает самые большие залы и стадионы: «Би-2», «Ю-Питер», «Аквариум», «Ленинград», «Океан Эльзы», Игорь Растеряев, «Король и Шут», «Алиса» и наконец, культовые западные Garbage, француженка Zaz и Limp Bizkit. Вели фестиваль солист «АукцЫона» Олег Гаркуша, едва успевший прилететь с «Кинотавра» актер Дмитрий Дюжев, шоумен Сергей Светлаков и телеведущая Ольга Шелест. В 2012 году фестиваль сменил площадку – он переехал с поля Красный пахарь в поселок Петра-Дубрава. Как выразился один из завсегдатаев «Рока над Волгой» Борис Гребенщиков, «новое поле точно такое же как старое, только лучше».


Фестиваль «Рок над Волгой» за четыре года своего существования стал самым крупным не только в России, но и в Европе. Во время пресс-конференции организатор фестиваля Михаил Шурыгин признался, что в следующем году, возможно, будет работать вторая сцена.


- Ведутся переговоры с достаточно крупным хэдлайнером. Кто это, пока не скажу. Но для его выступления понадобится целая сцена, - отметил Шурыгин.


- Почему в этом году на фестивале не выступают группы "Чайф" и "ДДТ"? - поинтересовались журналисты.


- Мы стараемся не повторять программу прошлых лет. Поэтому «Чайф», возможно, присоединится к нам в следующем году. К тому же, в этот раз мы решили сделать меньше групп, но продлить им выступление. Видно, что зрителям это нравится. От выступлений молодых групп мы отказываемся, потому что фестиваль однодневный, и все внимание приковано к одной сцене. Хочется, чтобы публика в течение всего дня получала удовольствие от музыки высшего качества. Что касается не рок-исполнителей, то, например ZAZ и Растеряев — это другая музыка, так что направления у нас самые разные.


На прощание Михаил добавил, что если в этом году фестиваль пройдет хорошо, то он и дальше будет радовать поклонников рок-музыки. Впрочем, в этом сомневаться не стоит: как музыканты, так и публика единодушно признали «Рок над Волгой» лучшим фестивалем.

Автор: Надежда БОБАЛОВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 189 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 302 | 3

Приглашаем на работу