АРХИВ:

Глава Балакова отреагировал на свалку отходов у стоматологической поликлиники. А что нам делать со строительным мусором?

16.10.2019 15:10 | 3150#
Глава Балакова отреагировал на свалку отходов у стоматологической поликлиники. А что нам делать со строительным мусором?

Глава города Роман Ирисов на своей странице вконтакте обратил внимание на проблему вывоза строительных отходов в Балакове. В прикрепленной к сообщению видеозаписи жительница нашего города фиксирует номера автомобиля и мужчину, по ее предположению, вывозившего мешки со строительным мусором на зеленую зону у здания стоматологической поликлиники №1.

Мужчина на видеозаписи, увидев, что его снимают, возмутился, а на вопрос "кому Вы там выбросили мусор?" спокойно ответил: "Ну там куча уже лежит". Между тем, глава города уже пообещал вынести этот случай на административную комиссию, видеозапись станет основанием для этого.



Роман Сергеевич возмущен эгоистичным желанием некоторых балаковцев "ухудшить условия жизни других людей, за счёт улучшения своих условий жизни". Однако в конце повествования задается вопросом: каким законным образом простой житель города может избавиться от строительного мусора?

Sutynews также заинтересовался этим вопросом и обратился к Региональному оператору, получив ответы на задаваемые выше вопросы.

Оказывается у обычного балаковца есть всего один законный метод избавиться от строительного мусора - самостоятельно вывезти имеющиеся отходы на мусороперерабатывающий комплекс (МПК). Однако процедура эта не бесплатна: собственнику необходимо будет заплатить за вес отходов в расчете 521 рубль 1 копейка за тонну (с учетом НДС). Как поясняет Регоператор, именно так и поступают добросовестные жители, предпочитая цивилизованный вывоз сбросу "в кусты" или "загород".

Таким образом Балаковский и Энгельский МПК за летний период приняли свыше 100 тонн подобных отходов.

Представитель Регоператора добавил, что некоторые саратовские УК заключают договор с организацией и сами ставят бункеры (крупные контейнеры) на территории своих многоквартирных домов. В этом случае они включают вывоз строительного мусора в тариф и освобождают жителей от сложностей вывоза на МПК.

Когда балаковские управляющие компании примут на вооружение этот способ борьбы со свалками, и как на повышение тарифа отреагируют жильцы, пока остается вопросом.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 158 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА