АРХИВ:

Айда проверимся на ВИЧ, Петрович!

29.10.2020 11:52 | 1324#
Айда проверимся на ВИЧ, Петрович!

Оказывается, есть болезни, передающиеся не только через маски. Об этом балаковцам напомнили 27 октября, когда Балаково стал участником акции по экспресс-тестированию на ВИЧ. О вирусе иммунодефицита человека подзабыли намного раньше пришествия коронавируса, но от этого он, отнюдь, не перестал угрожать человечеству.

Мобильная лаборатория остановилась у рынка «Мадонна» в Жилгородке и тестировала балаковцев с полудня и до 6 вечера. Я нарочно пришел пройти тест ближе к финалу акции и оказался 80-м по счету. Тестирование проводят 2 молодых человека — менеджер и врач. Знакомимся и парни приглашают в Газель-лабораторию сдать тест. Здесь не обойтись без эмоционального отступления.

ВИЧ - «Чума 20 века» и без преувеличения опаснейшее заболевание, приводящее к СПИДу. Об этом нам твердили со школьной скамьи, внушая страх перед неизлечимой болезнью, которая медленно, но верно убивает больного. Этот страх заставляет нас быть осторожнее, знать о путях передачи и профилактике. Что скрывать, страх присутствует и у меня. Я никогда не делал тест на ВИЧ-инфекцию.

Фотография


В лаборатории на колесах молодой врач по имени Андрей проводит короткий опрос и протягивает тест. Небольшим, похожим на ложку, тестом надо провести под обеими губами, чтобы собрать материал (я же думал, что проверяться будет кровь). Стоимость теста в рознице составляет примерно 1200 рублей, его предоставляет известная компания-производитель контрацептивов. Как говорят специалисты, он высокоточный. Принцип вывода результата аналогичен с тестами на беременность: 2 полоски - положительный результат. Возвращаю тест врачу, который записывает мой номер и просит подождать на улице 15 минут. Мое имя и адрес его не волнует — в этом вся суть акции Минздрава. На улице знакомлюсь с менеджером, говорим, в основном, об эмоциях.

- Мы каждый день видим людей, которые на наших глазах узнают о положительном статусе. Это не так легко. Наша задача дать людям необходимую консультацию, помочь сделать первые шаги, ведь для многих это тяжелый удар. Но с ВИЧ жить можно и нужно, при правильной терапии и самоконтроле люди живут с этим диагнозом обычной жизнью. Я наслышан про ваш город. У вас очень высокая доля больных.

В этом году ВИЧ-лаборатория стартовала из Калининграда, проехала весь север страны. Эта машина не единственная, вторая лаборатория одновременно выехала с Камчатки. Акция, конечно, не способна охватить даже сотую процента населения России, но помогает тем, кто готов узнать свой ВИЧ-статус и начать своевременное лечение. Нас прерывает врач и просит меня зайти. Держа тест с моим номером и 1 полоской, Андрей лаконичен:

- Результат вашего теста отрицательный, спасибо, за то, что прошли тестирование.

Фотография


Я как-то не сомневался в результате, но испытываю трудно передаваемое облегчение. Некоторые покидают машину с противоположными эмоциями... Сам тест на руки не отдают, его положено утилизировать, но сделать его фотоснимок на память не возбраняется. Уже на следующий день ребята будут работать в Вольске. Прощаемся и желаем друг другу здоровья. Чего же еще желать в этом коронавирусном году?

Вместо послесловия.

Ежегодно в России выявляется свыше 80 тысяч ВИЧ-инфицированных, а их число в стране составляет 1,4 миллиона человек, что сравнимо с населением Екатеринбурга. Первые ВИЧ-инфицированные в Саратовской области в 1996 году были обнаружены именно в Балакове. По последним данным в Саратовской области таковых более 13 тысяч, 4 тысячи из которых проживает в Балаковском районе (каждый пятидесятый житель района или 2%). Любой желающий может сдать тест на ВИЧ в районной поликлинике.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 262 | 2

Приглашаем на работу