АРХИВ:

Строить атомную станцию его сосватал сам директор Шутюк

03.11.2020 10:30 | 1895#
Строить атомную станцию его сосватал сам директор Шутюк

Все-таки технарь – особая порода людей, со складом ума, которому не назавидуешься. Мне сразу говорили, что Анатолий Степанович Расторгуев, один из основателей и главный инженер Балаковоатомэнергоремонта (до 2010 года) – человек неординарный. Даже общение с ним, несмотря на ветеранский возраст, он придумал самое современное и необременительное для нас обоих.

Дело в том, что Анатолий Степанович постоянно живет на даче – за родной атомной станцией. Выезжает в город наш дачник редко – наслаждается последним осенним теплом. А придумал он вот что: «Вы мне на WhatsApp вопросы бросьте, а я голосовыми сообщениями отвечу!». Так и случилось. На каждый вопрос – свой тезис в режиме голосовой записи, ну не прелесть ли?

«Сам родился я в Хвалынске, совсем рядом. После окончания ВУЗа по распределению уехал в Сибирь, где работал на заводе заместителем главного энергетика (позволю себе реплику: молодым специалистам да сразу такие должности – вот это социальные лифты! – авт.). И тут я услышал, что у меня на родине, в Балакове, начали строить атомную станцию. Признаться, начал мечтать туда вернуться из Сибири. И вот в олимпийском 1980-м году меня послали в столичную командировку. Иду по коридору Минэнерго, смотрю – разговаривают двое. Про Балаково. Чуть в стороне остановился – ноги сами встали. Дождался пока один уйдет и набрался смелости подойти ко второму. Слово за слово, получаю предложение: «Такие люди нам нужны. Квартиру дадим сразу, ничем не обидим – ждем». И кто вы думаете это был? Сам Дмитрий Трофимович Шутюк, директор строящейся станции! Считаю, та встреча – эта Судьба с большой буквы. Счастливый случай, который привел меня на станцию, о чем я никогда в жизни не жалел.

Мой собеседник начал карьеру в Балакове начальником пуско-резервной котельной – в прошлых номерах мы касались этого архиважного агрегата – эдакого пускача, без которого ни один из новых блоков не заработал бы. А они – красавцы – все 4 стоят себе работают много лет на благо родины! Потому что изначально все делалось по уму! Но снова слово ветерану…
«Пуско-резервная котельная – начало начал на станции. Но мне всегда хотелось не смотреть на блок со стороны, а работать на нем. Потому не держась за место начальника, я ушел старшим мастером участка из 30-ти человек. Именно он стал основой для создания в 1987 году предприятия «Балаковоатомэнергоремонт» – моей семье, простите старика за сентиментальность. Как же быстро прошло 30 лет работы здесь. Быстро, но увлекательно».

Кто придумал это казенное «Социальная политика»? Просто забота, внимание и уважение тем, кто недавно был в строю...

«Меня, надеюсь, добрым словом вспоминают. И это относится ко всем ветеранам Балаковоатомэнергоремонта. И дело не только в материальной помощи, подарках, походах в кино, на концерты, которые у нас заведены. Вот, например, не позволяет мне здоровье за руль садиться на большие расстояния. А мне в Саратовский кардиоцентр надо два раза в год ехать. Можно, конечно, и на автобусе. Но нынешний директор Анатолий Бурлаков услышал об этом: «Не волнуйся, обязательно поможем». Теперь меня возит машина, когда и куда надо сердечко ремонтировать, чтоб дольше прослужило».

Умеет Анатолий Степанович найти простые и точные слова! Десятилетиями Расторгуев слагал славу БалАЭР как надежного и безупречного подрядчика по ремонту. Как же тут своим ветеранам с их сердечным ремонтом не подсобить?..
«Лучше всего для моего здоровья – вольный дачный воздух, здесь самая приятная самоизоляция – видели бы Вы наши волшебные волжские пейзажи! Из овощей только мята растет, яблоня есть и вишня. А еще 11 берез, 2 клена, сосна, 2 рябины да ива-красавица – у меня на даче кусочек леса. За газонной травой, сами знаете, уход не меньше, чем за грядками нужен – скосить, полить. Волга рядом и пруд-охладитель – теплый, чистый. Купаемся с внуком в нем с мая по сентябрь. Мы с женой по 30 лет на объектах АЭС отработали и знаем как никто: на охладителе купаться безопасно!».

В разговоре с Анатолием Степановичем неосторожно употребил выражение «дачники-отшельники». И тут же получил письменную добрую отповедь…
«Эх, молодежь! Это в городах мы отшельники, когда сидим в 4-х стенах – соседей в лицо не знаем! На нашем дачном ряду 10 участков принадлежит атомщикам – настоящим и бывшим. Вспомнить есть о чем. Да и узнать, как дела на станции. Хочу здоровья всем пожелать – и молодым, и старым. Маски носите – береженого Бог бережет!».

Вот таким вышло заочное интервью, в котором технических вопросов, которых у Анатолия Степановича – в избытке, я нарочно не касался. Решил же увенчать диалог немного по Познеру:

– Если бы вы предстали перед главой Росатома Алексеем Лихачевым, что бы ему сказали?..
– Сказал бы я спасибо продолжателю дела Курчатова. Отрасль и мой родной Балаковоатомэнергоремонт сохранили, нелегкие 90-е пережили. Пусть живет стараниями умных, грамотных людей мой любимый Балаково!

Строить атомную станцию его сосватал сам директор Шутюк
Строить атомную станцию его сосватал сам директор Шутюк
Строить атомную станцию его сосватал сам директор Шутюк
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 339 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА