АРХИВ:

В армию берут даже призраков. Что за буза пришла в ЮрАкадемию Балакова

13.11.2020 10:03 | 3224#
В армию берут даже призраков. Что за буза пришла в ЮрАкадемию Балакова

Неспокойные дни переживает Балаковский филиал Саратовской государственной юридической академии, что находится по ул.Красная звезда 8/1. В первую декаду ноября «Суть» получила сразу несколько тревожных сообщений от наших читателей, сыновья которых обучаются в этом учебном заведении. Родители девчат также неспокойны, но тревоги парней куда весомее: перед ними замаячил призрак армии.

В понедельник, 9 ноября, ВУЗ стал объектом масштабного рейда сотрудников военного комиссариата, которую в просторечьи сами студенты назвали облавой. Пришедшие сюда офицеры поголовно раздавали присутствующим студентам мужского пола повестки на прохождение медицинской комиссии для службы в вооруженных силах. Самые саркастические студенты уверяли друг друга с улыбкой, что дотошные погонники даже пытались отыскать главную легенду академии — старого призрака, блуждающего по коридорам учебного заведения, чтобы и его поставить «духа» на обязательный воинский учет. В революционную смуту большевики снесли на этом месте кладбище, после чего уже в наши дни при постройке современного 4-этажного здания родилась легенда об обитающем в этих стенах призраке, потерявшем могильный приют.

Так или иначе, офицеры-рекрутеры знали свое дело. Даже отсутствующие на занятиях студенты получили повестки от военкома. На дому.
- Военные пришли в институт и мягко объяснили, что наши дети тут на птичьих правах, - рассказывает обеспокоенная мать одного из студентов.

Фотография


Ни для кого не секрет, что «кузница» будущих юристов/силовиков переживает не лучшие времена. Еще в декабре 2018 года Балаковскому филиалу СГЮА не удалось получить государственную аккредитацию. Соответственно, студенты ВУЗа с того момента де-юре потеряли отсрочку от службы в войсках. Но почему же на протяжении 2 лет мальчишек не забирали в армию, давая доучиться и получить заветный диплом? Родители уверены: гарантией спокойной учебы в академии все это время была лично директор филиала Елена Николаевна Федина, которая по странному совпадению, покинула свою должность именно в тот злосчастный понедельник, 9 ноября. Кстати, в последнее время Елене Николаевне помогал небезызвестный полковник ФСБ в отставке Павел Гречухин, недавно покинувший должность замглавы Балаковского района и ушедший на научную работу (где он собственно в молодые годы и начинал до перехода в ФСБ). Неужели всесильный Павел Борисович не смог договориться с военными? Да и что это за закулисные уступки, не прописанные нигде? Еще одна интрига.

Фотография


Одновременно с этим в БФ СГЮА нагрянула комиссия из головного ВУЗа в Саратове и представила коллективу нового директора (присутствовавшие были настолько ошарашены, что запомнили только фамилию Черепанов). Градус беспокойства вновь подскочил, ведь буквально через месяц филиалу предстоит провести архиважную финальную битву за получение долгожданной аккредитации. Справится ли с ней «варяг» из Саратова или наш филиал ждет драматичная участь Смоленской и Астраханской «дочки» СГЮА, которые были закрыты в недавнем прошлом? Люди врут, что по ночам забеспокоилось даже видавшее всякое приведение...

Фотография


Докладываем: мы все увидели своими глазами.
В четверг утром, 12 ноября, в военкомате людно. В актовом зале старого здания на Вольской собралось пару дюжин (проверяют ли военкомат на ковид-безопасность?). Спрашиваю, есть ли кто с юридической академии — раздается дружный хохот. Дело в том, что все сюда пришедшие — студенты Балаковского филиала СГЮА. В руке у каждого листочек формата А5. В зал заходит сотрудник военкомата и просит сдать листочки.

- Это документы, что вы обучаетесь в городе Саратов, - говорит Анатолий Александрович Левашов с бумажками в руках: - У вашего филиала нет аккредитации, поэтому в ваших личных делах отсутствуют документы об отсрочке. Сейчас эти справки рассмотрят наши юристы и примут решение. Если с ними все в порядке, вы отправитесь учиться дальше, если нет, извините: вы - призывники.

Фотография


Невольно став свидетелем развязки в актовом зале, я, принятый за студента и давно отслуживший свое, сам, признаться, опешил вместе со студентами. Получается, в Саратове нашли такой выход из ситуации: студенты будут числиться в головном ВУЗе, а на деле учиться в Балакове. Эдакий юридический реверанс от юридического академии, простите за каламбур. Насколько это законно? Был ли приказ о переводе? Кто его подписывал, если Федина покинула пост в день «облавы» военкомата? Отвечать на эти вопросы не нам, а соответствующими ведомствам, кадры которых так уверенно готовит Саратовская государственная юридическая академия. Настойчиво подхожу к представителю военкомата и спрашиваю, почему мальчишек не трогали 2 года?

- На этот вопрос я вам ответить не могу, - был краток Левашов.

Фотография


В этом месте повествования у читателя возникнет непреодолимое желание получить официальный комментарий. Что ж, извольте.
Экс-директор филиала Елена Федина ответила на наши и, главное, вопросы студентов и их родителей.

- Ничего особенного не произошло, в ВУЗе сменилось руководство, но о новом директоре мне известно мало. Я покидаю пост директора, но продолжу преподавать и окажу необходимую помощь новому руководителю. Сейчас меняется кадровая политика, академия пополняется специалистами из правоохранительных органов. Ведь, в основном, для них мы и готовим выпускников. Сейчас мы на пороге финального этапа получения аккредитации. Наш коллектив сделал для этого больше, чем даже мог и я уверена: аккредитация будет получена. Внешние условия никак не влияют на налаженный учебный процесс в нашем филиале. Что касается наших мальчишек-студентов,то они охотно идут в армию, ведь после нее многих ждет служба в правоохранительных органах. Военкомат это устраивало, поэтому мальчишки по окончанию вуза отправлялись в вооруженные силы. Да и план по призыву, насколько мне известно, всегда выполнялся. Да, я сама выступала некоторым гарантом учебы студентов в рамках достигнутых договоренностей. Я сотрудничала с военкоматом, что должен делать и делает любой директор учебного заведения.

Почему такой интерес военкомата проявлен именно в такой непростой период истории Балаковского филиала, остается загадкой даже для призрака академии. Его, как и студентов, ВУЗ бросать на произвол судьбы не намерен.

Фотография

Автор: Борис ЗАПРАВСКИ. Фото из архива БФ СГЮА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 132 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА