АРХИВ:

ИНЭСС без всяких политес. Банкротится бывший семейный бизнес Павла Ипатова

13.11.2020 16:23 | 3776#
ИНЭСС без всяких политес. Банкротится бывший семейный бизнес Павла Ипатова

Старому подрядчику Балаковской АЭС, строительной компании ЗАО «ИНЭСС» предъявлен банкротный иск. Признать компанию несостоятельной требует ФБУ Государственный региональный центр стандартизации, метрологии испытаний в Пензенской области за долг в 2 млн рублей. Заявление поступило в саратовский арбитраж 10 ноября.

Причина возникновения долга ясна из прошлогоднего гражданского иска пензенского ЦСМ к балаковской компании. В материалах дела поясняется, что в марте 2018 года «ИНЭСС» заключила с ЦСМ договор на услуги по утверждению типа измерительных систем из состава программно-технического комплекса, который контролировал управление оборудованием 1-го энергоблока Ленинградской АЭС. Но оплатила компания услуги только частично.

Решение в пользу пензяков устояло в двух инстанциях, дело считается окончательно закрытым с мая 2020 года. Но открыло дорогу к банкротству балаковской компании. Обанкротить своего должника Пензенский ЦСМ пообещал 12 октября и исполнил свою угрозу в самый короткий срок.

С декабря прошлого года по нынешнюю осень к «ИНЭСС» поступила целая серия исков от контрагентов, суммы большинства из них исчисляются сотнями тысяч рублей, но есть претензии и посерьезнее. Так, балаковское ООО «Электрические сети» требует от компании 19,9 млн рублей.

Само ЗАО в свою очередь в сентябре этого года вчинило иск концерну «Росэнергоатом» на сумму 2,5 млн рублей. Пыталась компания отсудить у него же еще 5,5 млн, но это заявление суд вернул.

ЗАО «ИНЭСС» — известная балаковская строительная фирма с более чем 20-летней историей. Появилась она еще в 1997 году после реорганизации балаковского наладочного участка треста «Гидроэлекромонтаж». ЗАО занимается промышленным строительством, в том числе объектов атомной энергетики, проектированием зданий, изготовлением, диагностикой, монтажом и ремонтом электрооборудования, изготовлением металлоконструкций и ЖБИ. Базируется компания на площадке Балаковской АЭС, своего постоянного заказчика.

Деятельность ЗАО «ИНЭСС» неоднократно связывали с экс-губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым, нынешнего замгендиректора «Росэнергоатом». Аффилированность находит подтверждение и в документах.

Так, по данным портала Картотека.ру, в 2017 году дочь губернатора, Ипатова Анна Павловна, входила в состав совета директоров ОАО «Энергетическая русская компания» (ЭРКО). В квартальном отчете ЭРКО за 2017 год указано, что Анна Ипатова являлась руководителем ЗАО «ИНЭСС» в период с 2007 по 2012 год, то есть фактически до ухода Павла Ипатова в отставку с поста губернатора. При этом в списке всех директоров ЗАО, сменявших друг друга в течение нескольких лет, г-жи Ипатовой не числится. Сама же компания ЭРКО, 9% в которой «ИНЭСС» некогда владело, сейчас банкротится и нынешней весной дошла до конкурсного производства.

ЗАО «ИНЭСС» известно как постоянный исполнитель строительных заказов Балаковской АЭС. Так, в 2015 году компания строила тренировочный городок для охраны атомной станции, оценив свои услуги в 244 млн рублей. Также компания вела работы по инженерно-геологическим изысканиям на месте строительства гостевых корпусов пансионата для балаковских атомщиков. Всего в портфеле у компании — 156 госконтратов на общую сумму 7,75 млрд рублей, основной заказчик — «Росатом». Но 2 года назад по какой-то причине политика компании переменилась и больше она в тендерах не участвует.

Интересно, что в мае этого года «ИНЭСС» проходила обязательный аудит. Выполнявшее его ООО «Аудит-Агентство» сочло нужным добавить к нему несколько замечаний, указать так называемое «основание для выражения мнения с оговоркой». Из документа, опубликованного в базе данных значимых сведений о юрлицах, следует, что аудиторы не смогли с помощью альтернативных процедур удостовериться в количестве запасов компании, имевшихся у нее на 31 декабря 2018 года и 31 декабря 2019 года, которые отражены в бухгалтерском балансе в сумме 55,5 млн и 37,7 млн рублей соответственно. В остальном же финансовую отчетность компании признали достоверной.

Наша справка
ЗАО «ИНЭСС» зарегистрировано в данной форме собственности в августе 1998 года с основным видом деятельности — жилое и нежилое строительство. С 6 октября нынешнего года компанией руководит Наталия Токарева. По итогам 2019 года выручка ИНЭСС составила 217,7 млн рублей против 510 млн годом ранее.

Автор: ИА Бизнес-вектор. Business-vector.info
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА