АРХИВ:

Есть такая работа — реакторы омолаживать

17.11.2020 9:44 | 1799#
Есть такая работа — реакторы омолаживать

Омоложение атомного реактора? Вы не шутите, такое в принципе возможно?
Представьте себе, да.
Специалистам «Балаковоатомэнергоремонт», о которых мы продолжаем серию публикаций, и не такое по плечу!
Уникальная SPA терапия для реактора энергоблока №1 Балаковской АЭС была успешно проведена в конце 2018 года.


О том, что представляет собой восстановительный отжиг реактора и о других «спецоперациях», мы попросили рассказать нашим читателям непосредственного участника процесса - начальника цеха по ремонту тепловой изоляции и антикоррозийной защиты Семена Саницкого.
При ремонте энергоблока АЭС сотрудники цеха по ремонту тепловой изоляции и антикоррозийной защиты первыми заходят и последними покидают объект. Именно на них возложена чрезвычайно ответственная задача по обеспечению теплового режима работы всех узлов и агрегатов с соблюдением технологических и проектных требований. «Мы работаем, что называется, «на красной линии»,» - говорит начальник цеха Семен Саницкий, подчеркивая, что качественно выполненная теплоизоляция придает опрятный и эстетический вид оборудованию.
В подчинении у Семена Ивановича 100 человек и в перспективе количество сотрудников будет увеличиваться. Саницкий возлагает большие надежды на развитие идущего семимильными шагами вперед и наукоемкого направления антикоррозийной защиты. Понятно, что для того, чтобы коллектив работал слаженно и эффективно нужно грамотное управление. Хотя словосочетание «управление людьми» Саницкому явно не нравится. «Я скорее управляю не столько людьми, сколько процессами, - говорит он, - с людьми надо работать, а не управлять ими».
Назначение без малого два года тому назад Семена Ивановича на должность начальника цеха стало закономерным этапом в профессиональном росте Саницкого. Руководство «БалАЭР» давно заприметило грамотного, трудолюбивого и обладающего недюжинными организаторскими способностями сотрудника.
Выпускник Балаковского политехнического техникума по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления прошел в «БалАЭР» все ступеньки карьерного роста, начиная от слесаря, мастера участка по монтажу и ремонту оборудования КИП, начальника участка по ремонту оборудования радиационного контроля.
- Моя история с «отжигом реактора» началась в феврале 2018 года, на площадке предприятия Атоммаш в городе Волгодонск, где в то время проводилась серия комплексных испытаний установки и самой технологии на полномасштабном макете реактора ВВЭР-1000.
Корпус реактора – это важнейший незаменяемый элемент ядерной энергетической установки и именно от его срока службы зависит срок эксплуатации всего атомного энергоблока в целом.
Суть технологии «омоложения» состоит в том, что под длительным воздействием высоких температур происходит процесс восстановления физико-механических свойств металла корпуса реактора, это позволяет увеличить срок эксплуатации энергоблока еще на 30 лет сверх проектного. Технология, разработанная Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» не нова и уже применялась, но на реакторах средней мощности ВВЭР-440. Балаковская АЭС стала первой, где такую технологию применили для более мощного реактора ВВЭР-1000. Ей предшествовала долгая и тщательная подготовка.
- Пять полных циклов нагрева позволили нам до мелочей отработать всю процедуру. «Тысячник» больше в диаметре, стенки его корпуса значительно толще, другой состав корпусной стали, поэтому его нужно сильнее прогревать, и у него два сварных шва, которые требуют отжига. В тестовом режиме, на макете, мы увидели реальную картину нагрева швов и толщины металла на разной глубине и убедились, что все расчеты ученых подтверждаются.
После успешных испытаний в мае 2018 гг. установка была перевезена на Балаковскую АЭС и подготовлена к процедуре отжига: «мы настроили все механические узлы, проверили исправность электрических цепей и программно-аппаратного комплекса, провели еще три тестовых нагрева «на открытом воздухе», смонтировали массу вспомогательных, измерительных и контролирующих приборов, исключив любые нештатные ситуации в процессе отжига». Наконец установка была размещена в корпусе действующего реактора первого энергоблока.
Семен Саницкий навсегда запомнит не только дату - 6 ноября 2018 г, но даже время начала отжига — в 14:03 напряжение было подано на установку.
- Нагрев корпуса происходил поэтапно. Температура поднималась до максимальных 570 градусов Цельсия вплоть до 8 ноября, а с 9 числа началась стационарная выдержка реактора в течение 100 часов. Под воздействием такой температуры радиационно-стимулированные выделения никеля, марганца и фосфора, из-за которых собственно и происходит охрупчивание металла, словно растворяются. После такого «омолаживания» все сварные соединения и основной металл в активной зоне корпуса реактора по механическим свойствам возвращаются в состояние близкое к исходному, практически новому. На сегодня это лучшее решение для продления жизни корпусным реакторам, - рассказывает Семен Иванович.
Теперь успешно проведенная в рамках капитального ремонта энергоблока №1 Балаковской АЭС SPA процедура реактора вошла в историю и доказывает, что специалистам БалАЭР по плечу любые самые наукоемкие, технологически сложные ремонтные работы. На международном форуме АтомЭкспо-2019 в Сочи Семен Саницкий презентовал технологию восстановительного отжига, предоставив возможность каждому желающему собственноручно провести омоложение реактора на интерактивном стенде.
Одной из отличительных сторон Саницкого без сомнения является его настойчивость, готовность постоянно учиться, осваивать новые направления в той или иной отрасли энергетики. Он просто берет и изучает новую для него область специализации до тех пор, пока не освоит ее в совершенстве, пока не станет в ней экспертом.
-Мужчине не стыдно признаться, что он чего-то не знает. Стыдно не попытаться освоить, разобраться. А просто сказать «я не знаю» и поднять руки - это неправильно, - говорит начальник цеха.
Самые яркие воспоминания и чувства у Семена Ивановича связаны с гордостью за каждую новую производственную победу. «Особенно приятно видеть, как оживает созданная твоими руками система или заново начинает работу отремонтированное оборудование. Это сродни появлению на свет новой жизни, и факт причастности к такому рождению является для специалиста лучшей наградой». А Семену Саницкому есть чем гордиться, он по праву считается одним из лучших специалистов «Балаковоатомэнергоремонта».

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА