АРХИВ:

Балаковским писателям и суровая ковид-година нипочем

18.11.2020 11:18 | 2355#
Балаковским писателям и суровая ковид-година нипочем

Российский союз писателей в Балакове известен читателям с 2011 года, когда усилиями четырёх человек – супругов Аллы и Юрия Каргиных, «патриарха» балаковского рок-н-рола Александра Шерегеды и автора-исполнителя Людмилы Метельковой на базе Межпоселенческой библиотеки, по предложению Дмитрия Кравчука, основателя интернет-порталов Стихи.ру и Проза.ру, и ответсека РСП Натальи Никифоровой было учреждено Балаковское отделение.

С тех пор писатели и поэты, откликнувшиеся на призыв учредителей Балаковского отделения РСП, стали активнее общаться и встречаться с читателями на творческих площадках библиотек нашего города, в филиале РАНХиГС и литературном кафе Центра семейного здоровья «Здравствуй», в Балаковской художественной галерее, усадьбе Паисия Мальцева, дворике на Московской у поэта Владимира Зорина («У брандмауэра»).

Членами Российского союза в настоящее время являются председатель местного отделения Алла Каргина (литературный псевдоним – Алла Тяжева-Каргина), заместитель председателя Юрий Каргин, Александр Михин, Людмила Калинина, Алевтина Хрулёва, Людмила Метелькова.

Алла Каргина – постоянный участник представительного российского жюри в литературных конкурсах для молодых прозаиков, неоднократный номинант премий порталов Стихи.ру и Проза.ру. Её произведения включены в Антологию русской поэзии. Решением президиум Российского союза писателей №20190415-1 от 15.04.2019 она награждена Пушкинской медалью.

За минувший творческий год было сделано немало.

В сезон 2019–2020 г. члены Союза не раз встречались с читателями в Центральной детской библиотеке. Её директору Наталье Жуйковой 7 ноября 2019 года, во время торжественного открытия библиотеки после обновления (она стала модельной), Алла Каргина вручила 9 книг с произведениями местных писателей и поэтов и 3 литературных альманаха Саратовской региональной организации Союза.

Накануне Рождества она же, как преподаватель Центра изучения иностранных языков "GO! Academy", рассказывала детям о том, как встречают этот праздник в Германии. "В ожидании рождественского чуда" ребята с интересом отвечали на вопросы викторины, подпевали песням на немецком языке.

Через несколько дней здесь, на встрече со школьными библиотекарями, Юрий Каргин рассказал о развитии библиотечного дела в Балакове на рубеже XIX–XX столетий и о своем телепроекте "Дорогами войны", из 60 документальных фильмов, снятых на основе воспоминаний участников Великой Отечественной войны.

Во Всемирный день писателя, 3 марта 2020 года, в библиотеке прошла встреча студентов Балаковского медицинского колледжа с Алевтиной Хрулевой. Поэтесса в стихотворной форме поведала о жизненном и творческом пути, сопровождая рассказ лирическими песнями, которые она исполняла, подыгрывая себе на баяне.

В Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина состоялась творческая встреча с Юрием Каргиным. Она была посвящена 85-летию выхода на экраны художественного фильма «Чапаев», а потому разговор в первую очередь шёл о народном герое Василии Ивановиче Чапаеве, который провёл в Балакове детские и юношеские годы.

За год балаковцы, члены РСП, неоднократно принимали участие в творческих конкурсах и публиковались в литературных сборниках.
Александр Михин стал финалистом Международного литературного конкурса «Огни золотые».

В соответствии с ежегодной программой книгоиздания в Москве, в издательстве РСП, вышел второй прозаический альманах с миниатюрами Аллы Тяжевой-Каргиной. Её рассказы "Неболдинская осень" и "Alzheimer" прежде были опубликованы на портале

Проза.ру. Саратовским региональным отделением РСП выпущено два очередных выпуска (3-й и 4-й) альманаха «Авторский союз», в которых опубликованы произведения балаковцев. Презентация последнего прошла в рамках VI Международной книжной ярмарки «Волжская волна–2020», которая состоялась 1-4 октября 2020 года в Саратове. в Историческом парке «Россия – моя история», по инициативе Приволжской книжной палаты и при поддержке Правительства Саратовской области

А балаковцами в содружестве с поэтами и писателями Казахстана и Москвы был подготовлен и опубликован в интернете электронный сборник «Где он, этот день?», посвящённый юбилею Великой победы.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 270 | 2

Приглашаем на работу