АРХИВ:

Большое противостояние

23.11.2020 16:28 | 2548#
Большое противостояние

Российские промышленники и предприниматели держат под контролем ситуацию с COVID-19. На прошлой неделе состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции под председательством генерального директора ПАО "ФосАгро", члена Бюро Правления РСПП Андрея Гурьева.

Стратегический вопрос

У докторов и работодателей сегодня схожие задачи - спасти и защитить сограждан. Только люди в белых халатах свою миссию выполняют в ковидных госпиталях, а промышленники обязаны создать на рабочих местах максимально строгие санитарные условия. Вопрос стратегический. От этого зависит экономическая безопасность и социальное благополучие страны. Президент РСПП Александр Шохин отметил: "С одной стороны, наши компании накопили большой опыт противодействия пандемии, с другой, сохраняется проблема обеспечения безопасности работников и своевременности проведения тестов. Достоверность ковид-тестов составляет порядка 70%", - сказал Александр Шохин, подчеркнув, что необходимо продолжить внедрение на предприятиях лучших практик борьбы с распространением вируса.Расслабляться не время.

Прогноз - ответ

Прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Особенно, когда это касается коронавируса. Вот и сейчас эксперты пророчат тревожное - до середины следующего года не исключен ввод различных ограничительных мер и точечных локдаунов, а вторая волна коронавируса может оказаться не последней. Это подтверждает и статистика. Член Бюро Правления РСПП, председатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции Андрей Гурьев озвучил свежую сводку: число ежедневно регистрируемых случаев коронавируса в России стабильно перешагнуло за 20 тысяч, а общее число заразившихся превысило 2 миллиона. Наш российский ответ прогнозам - отечественные вакцины. На прошлой неделе Министр здравоохранения Михаил Мурашко объявил, что вакцина от коронавируса "Спутник V" начала поступать в регионы России. Другой позитивной новостью стало получение разрешения Минздрава на пострегистрационные испытания вакцины "Эпиваккорона".

Знаешь сам, научи других

Андрей Гурьев рассказал: "Разработанные российскими учеными препараты вызвали в мире настоящий ажиотаж. Мы убедились в этом на прошлой неделе во время встречи с иностранными послами, которая была организована нашим Координационным советом, Российским фондом прямых инвестиций(РФПИ) и Дипакадемией. Во встрече приняли участие послы 120 иностранных государств. При этом наиболее активны в ходе встречи были представители Латинской Америки", – сообщил Андрей Гурьев.
Интерес иностранных партнёров показал: наши наработанные знания сейчас ценятся не на вес золота даже, а жизни. Страны Латинской Америки – среди наиболее пострадавших от пандемии государств. На сегодняшний день в Бразилии зафиксировано порядка 5,9 миллионов случаев заражения COVID-19, в Аргентине – более 1,3 миллиона.

Андрей Гурьев рассказал, что ключевым вопросом на встрече с послами государств, стала передача технологий для производства российской вакцины. Так, среди пяти компаний мира, с которыми РФПИ уже заключил соглашения о производстве препарата, две из Бразилии. Знаковым рубежом стала подача полного комплекта документов для регистрации "Спутник V" в Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии. Регистрация позволит в ближайшее время приступить к производству вакцины в Бразилии. Соответствующие документы уже подписаны с двумя штатами - Парана и Баия.

А руководство Советов предпринимателей Россия-Аргентина и Россия-Бразилия договорилось о проведении до конца 2020 года двух онлайн-конференций по темам развития торгово-экономического сотрудничества между странами и обмена лучшими практиками противодействия COVID-19.
Высокая заинтересованность в технологии производства вакцины – прямое следствие доверия к разработкам отечественных ученых и признание эффективности российской вакцины.

Сограждане в приоритете

Огромное внимание члены антиковидного штаба РСПП уделяют ситуации в Российских регионах. На недавнем заседании одной из тем стал вопрос программы реабилитации после лечения пациентов с вирусом COVID-19. По мнению участников разговора, проблема назрела и требует скорейшего решения. Подводя итоги заседания, председатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции Андрей Гурьев отметил, что заседания совета будут и далее проходить на регулярной основе. Следующее запланировано на 3 декабря 2020 года.

Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
277 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
265 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
439 3
04.08.2023 13:12
901 0
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 190 | 2

Приглашаем на работу