АРХИВ:

О секретах успеха уважающих себя организаций

24.11.2020 11:26 | 2005#
О секретах успеха уважающих себя организаций

Без претензий на афоризм, но все же… Любая организация состоятельна только тогда, когда она помнит ветеранов, ценит рабочий костяк и готовит на смену молодое поколение.Именно так обстоят дела в Балаковоатомэнергоремонте, который стал судьбой для тысяч наших земляков.
Вот вам новая запись из летописи предприятия – самый что ни на есть становой костяк – Порядченко Евгений Юрьевич. 34 года. Заместитель начальника цеха по ремонту оборудования реакторного отделения.


Если представители старшего поколения нашего города – сплошь приезжие, такова специфика Балакова 60-х, 70-х, то Евгений из нового поколения – плоть от плоти балаковец. Здесь родился, женился и видит свою жизнь только в Балакове. Учился в нашем политехе, который сейчас под крылом МИФИ готовит кадры исключительно для атомной отрасли. Евгений вышел из славных стен вуза инженером-механиком, и первая же запись в трудовой книжке – от марта 2009 года – слесарь по ремонту оборудования в Балаковоатомэнергоремонте. В уважающих себя организациях, а БалАЭР к ним относится несомненно, карьерный лифт работает безукоризненно. Через год подающий надежды слесарь становится мастером, где за 3 года в нем разглядели замначальника цеха, в котором Евгений со товарищи ремонтируют оборудование реакторного отделения и по сей день.

– Почему выбрал такую специальность? – пытаемся вместе найти алгоритм успеха от технаря Порядченко.

– Меня всегда по-мальчишески тянуло к технике – жутко интересно смотреть на машины, вникать в их устройство. Таким могут похвалиться немногие, но знания, полученные в вузе, пригождаются мне практически ежедневно. А еще, можете так и записать, я горжусь своей специальностью и работой.

Специфики у работы цеха Евгения хватит с лихвой всем пытливым мальчишкам планеты – ремонт оборудования реакторного отделения – огромные насосы, задвижки, теплообменники, и особенная жемчужина в ожерелье атомщиков – огромный, словно организм синего кита, парогенератор. Но никаких мальчишеств – работа происходит в зоне ионизирующего излучения. Отсюда – дополнительные жесткие требования к радиационной безопасности, охране труда.

– Не напрасно на территории станции повсюду плакаты: тебя ждут дома. Нам каждую секунду нужно быть максимально внимательными. К слову, любой новичок на атомной станции испытывает немного киношные эмоции.

– В начале работы здесь блоки казались каким-то чудом – загадочные и даже непостижимые. Со временем привыкаешь к их монументальности. Но полностью начинаешь понимать масштабность, когда приступаешь к ремонту. Памятной была работа, которой от БалАЭР мне доверили руководить, – замена парогенератора в 2019 году длиной (вы только прикиньте с рулеткой) 12 метров, диаметром 4 метра и весом 320 тонн. Какую же глобальную работу провели наши предшественники, сколько усилий затрачено, сколько всего до мелочей продумано. Досконально изучить все очень сложно, даже невозможно. Наша задача быть асами в выбранном направлении. Для этого читаю техническую литературу, впитываю знания от корифеев станции. Особо радостно подсказать опытным коллегам что-то стоящее, полезное для дела.

Евгений Порядченко несколько раз подчеркнул, как на его родном предприятии особо поддерживают тех молодых специалистов, кто продолжает учиться. Важно еще и то, что БалАЭР привлекает студентов-практикантов: они трогают руками то, что читают в книжках.

А еще колоссальный опыт в любом возрасте дают командировки.

– Могу вспомнить Полярные Зори на Кольском полуострове, Нововоронеж, Белоруссию. В этом году, когда большинство из нас пандемия заставила сидеть дома, для Евгения отдельной вишенкой на командировочном торте стала Армения с ее гостеприимными доброжелательными хозяевами.

– Благодаря работе, я побывал во многих городах, а главное общался с интересными людьми – профессионалами своего дела. При этом командировки должны быть дозированы без ущерба для семейной гармонии – это очень важно, – говорит отец троих детей.

– Хотел бы я, чтобы дети пошли по моим стопам? Давить на них, конечно, не стану, но был бы этому только рад. Это интересная и достойно оплачиваемая работа – раз. Есть масса социальных проектов для сотрудников: жилищные субсидии, программы по образованию, физкультура и спорт – это два. Наконец, ты находишься здесь среди грамотных квалифицированных людей, с которыми по определению всегда интересно быть рядом – это три.

А моя задача довольно молодого руководителя помимо технической проста и понятна: я пытаюсь соответствовать стандартам организации, заданным старшим поколением. Потому что эти стандарты вечные – уважение и взаимовыручка.

О секретах успеха уважающих себя организаций
Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
16.04.2024 9:39 | 208 | 2

Приглашаем на работу