АРХИВ:

Чтобы помнили. Ох уж эта непокорная финская козявка

26.11.2020 11:38 | 2844#
Чтобы помнили. Ох уж эта непокорная финская козявка

Это было 81 год назад. 26 ноября 1939 г. советская сторона обстреляла свои же советские войска на финской границе у деревни Майнила в результате чего погибло 4 и было ранено 7 красноармейцев. Сталину был нужен повод для нападения на Финляндию и он устроил провокацию.

Майнильский обстрел стал формальной причиной для начала агрессии СССР против Финляндии, и 30 ноября советские войска начали наступление на «финляндскую козявку», как пренебрежительно называли советские военачальники эту северную страну. Так началась 105-тидневная война, которая покроет позором Советский Союз и его «непобедимую» Красную Армию.

Согласно пакту Молотова-Риббентропа, подписанного СССР в августе 39-го, Финляндия отходила в зону интересов Советской России. То есть судьба финского народа была Сталиным предрешена. Он должен был влиться в «счастливую» семью «братских социалистических народов». Москва планировал справиться с «козявкой» за две недели, но Красная Армия встретила такое ожесточенное сопротивление, что за две недели продвинулась разве что на 15-20 км. вглубь финской территории. Несмотря на полное превосходство СССР в живой силе, стрелковом вооружении, танках, орудиях, самолетах, Красная Армия с трудом продвигалась вперед, а порой и отступала под контрударами финнов.

Финляндия на начало войны имела порядка 175 тыс.солдат и офицеров, в дальнейшем ее численность была увеличена, но никогда не превышала 200 тыс.чел. Напомню, что все население страны в 1939 г. составляло всего 3,5 млн. жителей. Финны имели 30 танков (к концу войны 64), 130 самолетов (к концу — 270), 534 орудия. Советская сторона начинала воевать, имея около 425 тыс. чел. (к концу войны это количество было увеличено вдвое и достигло порядка 1 млн.чел., что сопоставимо с мужским населением Финляндии!), около 2,5 тыс. самолетов, 3 тыс. танков, около 3 тыс.орудий и минометов.

Понятно, что соотношение сил был таким, что долго сопротивляться Сталину в одиночку Финляндия не могла. В то время, как советская сторона бросала на фронт все новые и новые воинские части, финны от начала до конца воевали практически тем же личным составом. Сталин однозначно додавил бы Финляндию, но Англия и Франция уже начали подготовку экспедиционного корпуса для оказания помощи финнам. В середине марта французы и англичане должны были прислать в Финляндию группировку порядка 50- 60 тыс., боевую технику и вооружение и вступить в боевые действия против СССР, а это не входило в планы Москвы. И тогда 12 марта 1940 г. Сталин пошел на заключение мирного договора с Финляндией. Финны теряли по этому договору около 40 тыс.кв.м. своей терииторий или 11% от общей площади страны. Почти пол миллиона финнов были вынуждены покинуть оккупированные большевиками территории и уехать вглубь страны. Но Финляндия сохранила самое главное - независимость.

Сталин был уверен, что финны никуда не денутся, что рано или поздно он все равно захватит эту страну также, как аннексировал Латвию, Литву и Эстонию. Мирный договор 40-го года на самом деле был лишь небольшой передышкой, отсрочкой перед следующей агрессией СССР против Финляндии. Сталин предпримет еще две попытки советизации непокорного народа — в июне-декабре 1941 г. и в июне-сентябре 1944 г. Осенью 1944-го, когда окончательный разгром финской армии был уже предрешен, Сталин будет вынужден остановить боевые действия и перекинуть войска в Польшу, где решалась судьба будущего Европы. Он не мог допустить, чтобы союзники - американцы и англичане - первыми вошли в Берлин и решил оставить Финляндию на закуску, подписав с ними перемирие. В состоянии перемирия СССР и Финляндия проживут аж до февраля 1947 г.

Сталин был уверен — он заставит финнов подписать капитуляцию, создаст на территории Финляндии марионеточное советское правительство и присоединит эту территорию к Советскому Союзу. Но в дело вмешаются англичане. Лондон не согласится на такие условия и на переговорах в Париже в 47-м году потребует, чтобы Финляндия сохранила свою независимость. Сталин будет скрежетать зубами и кусать локти, что не расправился с финнами в 44-м году, но не посмеет пойти против Черчилля.

Следует сказать, что хотя Финляндия в 41 году хотя стала союзником Гитлера, но этот договор был вынужденным и носил достаточно прохладный характер. Братьями по оружию финны и гитлеровцы ни когда не были. Оказавшись словно между молотом и наковальней, между двумя сильными военными державами, маленькая Финляндия вынуждена была лавировать.

За попытки Сталина поработить Финляндию советский народ заплатил страшную цену. По самым скромным подсчетам в результате этого погибло минимум 200 тыс.чел. Подчеркиваю, минимум, потому что подсчитать точные цифры погибших в результате боевых действий, погибших в дальнейшем раненных и просто замерших в финских лесах, просто невозможно. Отдельно стоит сказать о блокаде Ленинграда, которая в принципе была бы невозможна, если бы Сталин не воевал с Финляндией, а установил с ней если не дружественные отношения, то хотя бы нейтралитет. Через территорию Финляндии можно было обеспечивать город не только продуктами, но и оружием. Но Сталину важнее было поставить финский народ на колени, чем спасти от голода ленинградцев.

Чтобы помнили. Ох уж эта непокорная финская козявка
Чтобы помнили. Ох уж эта непокорная финская козявка
Чтобы помнили. Ох уж эта непокорная финская козявка
Чтобы помнили. Ох уж эта непокорная финская козявка
Чтобы помнили. Ох уж эта непокорная финская козявка
Чтобы помнили. Ох уж эта непокорная финская козявка
Чтобы помнили. Ох уж эта непокорная финская козявка
Чтобы помнили. Ох уж эта непокорная финская козявка
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 259 | 2

Приглашаем на работу