АРХИВ:

Можно ли с четвероногим питомцем в магазин, даже если он кане-корсо?

27.11.2020 14:10 | 6016#
Можно ли с четвероногим питомцем в магазин, даже если он кане-корсо?

Наша читательница Екатерина обратилась в редакцию с просьбой к предпринимателям, хозяевам торговых точек и сетей подумать о том, чтобы организовать при входе в магазины специальные закрытые площадки для содержания домашних питомцев.

Дело в том, что недавно Екатерина отправилась в магазин за покупками и взяла вместе с собой свою любимую собаку Афелию (на фото).

- Я зашла даже не в сам магазин, а к киоску с канцтоварами, так ко мне тут же подбежал охранник с требованием немедленно покинуть территорию магазина и оставить собаку за пределами торговой точки. Причем вел себя по-хамски. Я наотрез отказалась выходить, потому что привязывать собаку у входа в магазин некуда. Там есть только мусорная урна, не к ней же привязывать. Да и как я могу оставить свою собаку, которая стоит, между прочим, немалых денег. А если, пока я буду в магазине, с ней что-то случится? Если ее кто-то украдет или нанесет ей увечье? И кто будет в таком случае нести ответственность? Почему у нас в Балакове на всех магазинах наклеены значки «вход с собакой запрещен», но при этом не продуман вопрос, а куда же девать питомцев? В крупных городах почти все сетевые магазины обустраивают для этого специальные места — небольшие вольеры, которые закрываются на ключ. Ну, такие же примерно, как для ящики для личных вещей. У нас же нет ни одного такого магазина. Зато запрещающие таблички они вешать не забывают, - возмущается Екатерина.

В семье нашей читательницы очень любят Афелию — собаку породы кане-корсо. В свое время женщина ездила за ней аж в Москву. Плюшка (так ласково называют домочадца четвероногую) это настоящий член семьи и оставить ее просто так при входе в магазин без присмотра и в неизвестности, хозяйка никогда не согласится.

Так что же делать нашей читательнице? Права она, что берет собаку с собой в магазин или нет? Екатерина права однозначно. Вот только посещая магазин, она должна, надевать на Афелию поводок и намордник. А запретительные таблички при входе в магазины — это не более чем внутреннее правило, пожелание администраций торговых точек. Покупатель может к ним прислушаться, а может и проигнорировать.

Ни в федеральных законах, ни в санитарных правилах нигде нет прямого указания на то, что посещение магазинов с собаками запрещено.
Согласно статье 137 ГК РФ питомцы приравниваются к имуществу, то есть личным вещам человека. А значит, если администрация запрещает гражданину заходить с домашним животным в магазин, она должна предоставить человеку специальное место, где эту собаку можно оставить. Причем место это должно гарантировать сохранность животного.

Так что наша читательница совершенно права. А вот предпринимателям, которые так категорически не пускают людей с собаками в магазины, должны изучать законы и создавать комфортные условия для своих клиентов.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
16.04.2024 9:39 | 86 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 77 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“