АРХИВ:

Каждый должен вырастить ребенка умнее себя

01.12.2020 12:51 | 2139#
Каждый должен вырастить ребенка умнее себя

Представьте, я сам не ожидал, что так выйдет. Собирая материал о талантливом молодом технаре Балаковоатомэнергоремонта Владимире ПЬЯНЗИНЕ, я открыл целую плоскость его жизни руководству компании.

Влюбленность инженера в рыбалку так сильна, что, когда позволяет световой день, он может заехать на облюбованный бережок на час-два и ДО работы или ПОСЛЕ нее – он сам признался. При этом энергии хватает сполна и на усердный труд в группе главного энергетика цеха обеспечения производства.

Коренной балаковец, окончивший 18-ю школу, Владимир пошел учиться в наш политех на инженера-строителя. Наверное, потому что с детства играл исключительно в кубики, конструкторы и пазлы. Но основная заслуга – родители и их воспитание:

– Впервые об организации «БалАЭР» я услышал от одногруппника. Навел справки, пошел на собеседование – это был явно мой день. Так я стал слесарем по ремонту реакторно-турбинного оборудования. Если говорить о нынешней работе, то лучше не о себе, а о группе в целом. Наша задача – организация эксплуатации зданий, сооружений, коммуникаций, чтоб у всех в кабинетах было тепло, светло и дождик на голову не капал. Кроме того, мы курируем строительство новых объектов на территории баз БалАЭР и реконструкцию имеющихся.

На самом деле задачи Пьянзина и Ко даже звучат глобально. В свою личную копилку он может занести участие в модернизации блочно-насосной станции и работу по замене великанов парогенераторов Балаковской АЭС. При монтаже махины весом более 300 тонн допуск возможных отклонений от места установки составлял не более 1 мм! Самая точная работа была проведена на улитке главного циркуляционного насоса. Только представьте, что геодезисту Пьянзину нужно было установить положение горизонтальной плоскости условного двухметрового круга с допуском не более 0,5 мм! И такой специфики – за глаза:

– Я, будучи еще слесарем, мучил мастеров расспросами, изучал документацию и шел за знаниями в Интернет.

В командировки езжу нечасто – был в Удомле на Калининской АЭС, где делился опытом с коллегами при модернизации теплообменников – в итоге ремонт удалось выполнить раньше назначенного срока.

В Курчатове на строящемся объекте по сжиганию твердых радиоактивных отходов помогал курским коллегам по 3-м из 8-ми систем утилизации.

А еще был приглашен на молодежный конгресс Росатома – интересно и очень познавательно. Коллектив для него – родной, как иначе?

– В этом году Балаковоатом- энергоремонт стал призером областного престижного конкурса «Лучший коллективный договор». А ведь трудовой договор – фундамент отношений в коллективе и его социальной политики. У нас она на завидной высоте. Вижу и ценю то, что ветеранам у нас помогают, а молодых во всем поддерживают. Организация и профсоюз работают слаженно.

Коллеги так говорят о Пьянзине: «Владимир – очень разносторонний – и экономист, и геодезист, и победитель конкурса «Инженер года». Сам он на это отвечает так:

– Это специфика моей работы – знать много о многом, в процессе работы взаимодействую практически со всеми подразделениями. К тому же 2019 год был очень насыщенный – масса проектов, которые требовали полной отдачи. Меня заметили и выдвинули на «Инженера года», – такая мотивация очень важна!

Ах да, по линии профсоюзов Владимир становился чемпионом Балаковоатомэнергоремонта в соревнованиях между подразделениями по любимой им рыбной ловле! И в личном, и в командном зачете:

– Мой трофей – щука в прошлом году на 5 кг. А личный рекорд, как это часто водится у рыбаков, еще в воде – как-то от души повоевала со мной щука килограмм на 8, но сорвалась – подрастать ушла. Для меня улов – не главное, могу спокойно пойманное выпустить. Главное – побыть на природе, отрешиться, да и походить по берегу в поисках рыбы полезно для здоровья. Особое спасибо супруге, которая понимает мое хобби и сама выезжает со мной на природу.

Владимир Пьянзин, которому только что исполнилось 30 лет, – человек, говоря об успехах которого почему-то не боишься сглазить.

И еще. Во время нашего разговора свой детский «закадровый» шум создавала годовалая Алиса, папина любимица. Говорить о том, кем она станет, конечно же, рано. Но какой бы путь ни выбрала, отец всегда поможет. А мне запомнилась такая фраза молодого отца:
– Как говорит мой дедушка, каждый родитель должен вырастить ребенка умнее себя. Пытаюсь этому следовать.

Каждый должен вырастить ребенка умнее себя
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 233 | 2

Приглашаем на работу