АРХИВ:

Анатолий Чубайс. Великий или все-таки ужасный?

07.12.2020 14:24 | 2268#
Анатолий Чубайс. Великий или все-таки ужасный?

Пожалуй нет в России другого такого человека, чье имя бы так категорично не расслаивало общественное мнение. Для одних Анатолий Чубайс — это распродажа России с молотка, нищета и беспредел 90-ых, для других — это демократия, становление рынка, глоток свободы и луч света в царстве тьмы.

Причем первых, однозначно больше, чем вторых. Потому что желудок, увы, в критические моменты, всегда перевешивает доводы разума. Если в холодильнике пусто, а твое предприятие пошло с молотка и ты остался без работы, то как-то не до высоких материй, не до разглагольствований о свободе. А этот «рыжий» со своими бумажками-ваучерами лезет и предлагает поучаствовать в приватизации. За этот ваучер, говорит, через несколько лет будут давать «Волгу» (Чубайс и правда имел неосторожность такое сказать в 92-м)! Ну не издевательство над рабочим человеком? Большинство россиян и правда остались в результате приватизации ни с чем, вынужденные как-то приспосабливаться к нарождающемуся рынку и идти на поклон к новым хозяевам жизни — малиновым пиджакам с золотыми цепями на шеях. Приватизация породила сильную социальную несправедливость. Должен же кто-то быть виновным во всех этих бедах? Конечно, это он, главный «прихватизатор» страны Анатолий Чубайс. В 2004-м в интервью «The Financial Times» Анатолий Борисович попытается объяснить причину болезненности реформ. В условиях когда «у нас не было ни государства, ни правопорядка... Нам приходилось выбирать между бандитским коммунизмом и бандитским капитализмом», скажет он. Но все эти слова для большинства обывателей останутся словами. Большинство обывателей так и не простили Чубайсу итогов приватизации, гиперинфляции, безработицы и прочих «прелестей» 90-ых. Назначить виновного стрелочника всегда проще и спокойнее. Непопулярность политика в «глубинном народе» столь велика, что на него даже было совершено покушение.

На самом деле Анатолий Чубайс конечно же сыграл в новой истории России великую роль. Он был одним из тех младореформаторов, которые сломали хребет совковой политической и экономической системе и воссоздали в стране свободный рынок и институт частной собственности. Для людей, которые остаются приверженцами европейского пути развития России, имя Чубайса всегда будет олицетворять надежду на светлое будущее страны.

Увы, примерно с середины «нулевых» взгляды Анатолия Борисовича начинают медленно барражировать от либеральных к, скажем так, державницким. Из ревностного приверженца либеральным идеям и непримеримого реформатора он превращается по сути в чиновника и служаку. После ухода из большой политики Чубайс, как известно, возглавлял РАО «Единые энергетические системы России», а с 2008-го госкорпорацию «Российская корпорация нанотехнологий», преобразованную через два года в ОАО «Роснано».

Сам факт, что Анатолий Борисович взялся поднимать высокотехнологичную отрасль, конечно, похвальный. Но, как известно, для того, чтобы получать мед, нужны пчелы, а еще нужны медоносы и самое главное — толковые пасечники. Так вот попытка развивать нанотехнологии в нынешних условиях — это все равно что получать мед без пчел, медоносов и пасечников.
Я читал отчеты об успехах «Роснано» о постройке 64 заводов, о развитии солнечной энергетики, производстве биокерамических имплантантов, базальтовой арматуры и прочих диковинок. Но где прорыв России на мировой рынок высоких технологий? Где хотя бы один конкурентоспособный отечественный гаджет? Почему россияне выстраиваются в очередь за «Айфонами», а не «Йотафонами»?

В 2011 году Чубайс демонстрировал президенту страны чудо-планшет с гибким ударопрочным экраном, которыми «Роснано» должен был обеспечить всех российских школьников. Но дальше разговоров дело не пошло. От производства планшетов пришлось отказаться. Всему виной. ну кто бы сомневался, клятые америкосы. Их Apple запустило в продажу аналогичные планшеты по более низкой цене — 500 долларов (Чубайсовские стоили 600). Опять Америка нас обогнала...

«...большая часть наноиндустрии, которую мы с вами строим, это все-таки B2B (бизнес для бизнеса), а не B2C (бизнес для потребителя), в силу того что нанотехнологии — это материал или покрытие, а их потребителем является, как правило, индустрия. При этом российский частный бизнес за последние 25 лет вообще чудеса сделал, начиная крупнейшими сверхсовременными парогазовыми электростанциями и заканчивая металлургическими комбинатами; химия, нефтехимия. Сложнейшие по инженерному уровню вещи созданы частным бизнесом. А потребительские продукты пока не получаются. Видимо, это к следующему поколению», - успокаивал Анатолий Борисович нас (потребителей) в большом интервью главному редактору Business FM в декабре 2017-го по случаю 10-летия российской наноиндустрии.

Понятно, да? Потребительские продукты у нас не получаются! Это все к следующему поколению вопросы! Ну что ж, по крайней мере честно признался: в один ряд с передовыми странами нам пока рановато.

Итак, успешно подняв российскую наноиндустрию на небывалую высоту, Анатолий Борисович получает на днях новое назначение - спецпредставителя президента в международных организациях. Как расценивать такое назначение? Как повышение, как высоко оказанную честь представлять интересы страны на мировой арене? Возможно, Москва пытается использовать авторитет Анатолий Чубайса, политика из ельцинской когорты, для установления более доверительных отношений с Западом.

Последние 10 лет Чубайс всячески подчеркивал, что вне политики и не хочет идти в политику. Он принципиально дистанцировался от политических процессов и говорил, что его поприще — это делать реальное дело, заниматься развитием экономики. Теперь Анатолию Борисовичу придется стать рупором внешнеполитической стратегии Кремля. Посмотрим, как он будет совмещать эту свою новую должность со своими либерально-демократическими убеждениями (если конечно они у него еще остались).

А на десерт - подборка карикатур на эту незаурядную личность. Ассортимент сарказма, как вы догадываетесь, в интернете просто огромен. А сам он юмор ценит.

Анатолий Чубайс. Великий или все-таки ужасный?
Анатолий Чубайс. Великий или все-таки ужасный?
Анатолий Чубайс. Великий или все-таки ужасный?
Анатолий Чубайс. Великий или все-таки ужасный?
Анатолий Чубайс. Великий или все-таки ужасный?
Анатолий Чубайс. Великий или все-таки ужасный?
Анатолий Чубайс. Великий или все-таки ужасный?
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 151 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 155 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА