АРХИВ:

О похвальной жадности до жизни и работы

08.12.2020 11:16 | 2037#
О похвальной жадности до жизни и работы

– Я, Трунов Владимир Александрович, работаю начальником участка контрольно-измерительных приборов и автоматики в моей родной организации «Балаковоатомэнергоремонт».

Считайте эту фразу, с которой началось мое знакомство с этим парнем гренадерского роста, визитной карточкой нашего 33-летнего героя.

Родился и вырос Владимир в г. Балаково. Закончил школу №28, в отличие от сверстников не стал искать в столицах птицу счастья, поступив в Балаковский политехнический техникум. На четвертом курсе техникума параллельно поступил в БИТТУ филиал СГТУ. К концу цикла обучения парень имел уже две специальности: «монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» и «инженер-технолог машиностроения». А совсем недавно, год назад, профессиональная переподготовка МИФИ дала еще одно направление – «электроэнергетика и электротехника».
В Балаковоатомэнергоремонте образованные кадры – безошибочный приоритет развития, в который вкладываться никогда не жалко.
Вообще судьба Владимира в чистом виде – производная тех усилий, которые атомщики прилагают, рассказывая на всех уровнях о своей профессии, затевая конкурсы для молодежи и идя в социальные сети. Сам Владимир говорит об этом так:
– Специальность выбрал потому, что считаю атомную отрасль мощной, надежной и передовой отраслью. Первая запись в трудовой книжке появилась, когда я учился в техникуме, и она была далека от атомной энергетики «слесарь аварийной службы». Днем учился, а вечером устранял бытовые аварии в многоквартирных домах.
Следующий вопрос Владимиру я задал из своего и читательского интереса, не стесняясь признаться в непосвященности.
– В чем специфика Твоей работы? Как ее можно объяснить непосвящённому человеку?
– Мое дело – обеспечение технического обслуживания, ремонта и наладки средств измерения теплотехнических параметров (температура, давление, расход, химический контроль и т.п.). Чтобы досконально понять все процессы на атомной станции, надо быть физиком-ядерщиком во втором поколении. А если серьезно, то процессы, происходящие на атомной станции, еще будучи слесарем, «щупал» своими руками, начиная от подключения кабеля до настройки оборудования. А необычные ситуации (о них я спросил собеседника отдельно – авт.) сведены к нулю, так как безопасность является приоритетной задачей Балаковоатомэнергоремонта.

Ах, как красиво ветераны вспоминают времена своей комсомольской юности. Памятуя об этом, спешу сообщить: Владимир Трунов – председатель молодежной организации БалАЭР, которая поддерживает и всемерно помогает молодым специалистам.
– Стараемся адаптировать вновь принятых сотрудников в наш коллектив, поддерживая их развитие и раскрывая потенциал. Так как будущее напрямую зависит от молодого поколения. Сам начинал здесь карьеру электрослесарем 5-го разряда – совсем, казалось бы, недавно. Потому проблемы молодых мне знакомы и понятны. У нас социалка очень развита. Сюда входит и помощь в приобретении жилья, путевки в санатории, оплата всевозможных спортивных секций. Особое внимание уделяется повышению квалификации и профессионализма сотрудников как внутри организации (система «Рекорд»), так и обучением в различных городах. Молодые специалисты принимают активное участие в конкурсах профессионального мастерства (World Skills, Hi-Tech и т.п.). Если молодой сотрудник толковый, активный и целеустремленный, он не останется без внимания!
Благодаря работе Владимир исколесил родную страну вдоль и поперек – с дальнего севера до южных красот.
– Интересного было много, самой запоминающейся командировкой стала поездка в г. Гатчина – институт «ПИК ПИЯФ», являющийся одним из семи научных центров, входящих в состав Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», реализующего целый кластер инновационных проектов в области ядерной физики и энергетики. Я очень горжусь тем, что принимал участие в его модернизации.
К слову, услышав от Владимира эту аббревиатуру ПИК ПИЯФ, зачитался о нем в Интернете. Ничего пиявочного – это Пучковый Исследовательский Комплекс Петербургского Института Ядерной физики. Очень интересный проект – рекомендую.
– Хочешь ли видеть своих детей на работе, подобной своей?
– Однозначно ДА, так как работа на главном подрядчике Балаковской и прочих АЭС является надежной, стабильной и престижной. А что выберут мои дети, покажет время. Но я буду им помогать выбрать верный путь.
А еще Владимир – счастливый отец. Много фотографий в соцсетях Владимира с семьей, где он рассекает на быстром катере водную гладь. Прибавьте к этому скалолазание, бассейн, тренажерный зал. И пусть даже за небольшим вычетом издержек ковид-пандемии получается портрет современного, и если хотите, жадного до жизни и работы олицетворения будущего Балаковоатомэнергоремонта, предприятия, которое само по себе – будущее атомной энергетики.

О похвальной жадности до жизни и работы
Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 343 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА