АРХИВ:

Гражданский дозор. Всем выйти из сумрака!

08.12.2020 11:47 | 2290#
Гражданский дозор. Всем выйти из сумрака!

От редакции. Этот материал написан календарно совсем недавно, перед наступлением ковидной эпохи, изменившей многое, но не главное: что такое хорошо и что такое плохо. Сегодня, когда в день рождения главы города Романа Ирисова прилетел целый спецвыпуск газеты, забитый чернухой в его адрес, мы сочли обязанными напомнить читателю о реальных делах его самого и его главного детища.

На первый взгляд, начинание, которому чуть больше года, - чистой воды романтика, навеянная литературной вселенной фантаста Сергея Лукьяненко.
Но Дозор у нас, в Балакове, заметьте, Гражданский. А это значит, что у подвигов а-ля Антон Городецкий есть свой собственный вполне осязаемый вкус, продиктованный и временем, и, главное, ожиданиями тех, кто еще не смеет активно заявить о себе.

До Дозора
Сначала было слово и чувство недоумения, когда без малого два года назад, 19 января, активисты Балаковского отделения "Молодой Гвардии" устроили яркую акцию перед офисом АО "Управление отходами".
Молодогвардейцы собрали с контейнерных площадок старые новогодние елки, которые своевременно не были вывезены подрядчиками Регионального оператора, и принесли их к офису "Управления отходами". Из елок ребята сделали "Аллею позора", сами елки на манер игрушек украсили фотографиями контейнерных площадок, заваленных мусором. А затем (что важно!) сосны были убраны самими активистами.
Посыл понятен и близок всем, кто весь январь от года к году наблюдает: выброшенные новогодние ели/сосны мусорщики в упор не замечают!
Что после этого началось, МГЕРовцы запомнят надолго. Руководство АО "Управление отходами" вместо того, чтобы подчистить хвою, заявило о том, что подает заявление в правоохранительные органы на пикетчиков. Скандал вышел за рамки региона: депутат Госдумы Николай Панков пообещал оказать активистам необходимую юридическую помощь, если дело дойдет до реальных разбирательств. А его коллега - депутат Дмитрий Ионин с трибуны Госдумы привел балаковскую молодежь и попытки их преследования в пример, настаивая, страшно сказать, на сроках переноса мусорной реформы.

Таким образом ребята вынесли для себя первый урок: "Наши елки (их конечно же строптивые мусорщики втихаря зачистили) и реформы федерального масштаба могут пересекаться".

Затем был, как любят писать беллетристы неописуемый случай, собственно и ставший предтечей появления Гражданского дозора.
Жительница пригородного села Подсосенки Елена Шубина по весне была оштрафована административной комиссией на 5 тысяч рублей за протест против бездействия сельской власти. Женщина неоднократна сигнализировала о том, что дорога в Подсосенках не чистилась от снега, мусор с улицы, где она проживает, не вывозился около трех недель. Игра в молчанку надоела ей 16 февраля, когда женщина принесла мешки с мусором к сельскому административному зданию, формально нарушив закон. Как итог, штраф в 5 тысяч рублей и отчаянное заступничество за нее главы города Романа Ирисова, который настаивал: в первую очередь критично нужно отнестись к поселковым чиновникам, чего делать никто не желает. Потому что свои – пусть и небольшие, но чиновники?
Отсюда урок № 2. "Классовая взаимовыручка сановников не имеет порою ничего общего со справедливостью".

Сам дозор
Гражданский Дозор – это сообщество людей, которым ​ не безразличны проблемы родного города, объединение тех, кто не проходит мимо ситуации, в которой нужна помощь!
Мы не строим глобальных, а значит заведомо невыполнимых планов. Мы формулируем конкретные задачи и добиваемся реальных результатов.
Нам совершенно не важны ваши политические взгляды, нам важен ваш позитивный взгляд на жизнь и желание сделать Родной город лучше!
Народное творчество в виде пикетов, митингов и перфомансов не наш способ решения проблем, мы действуем по принципу: есть проблема — будем решать, потому что говорить об этом — недостаточно!
Если вы считаете, что наших действий мало — сделайте больше и лучше, а мы вас обязательно поддержим.
Из Меморандума Гражданского дозора


Уверен, идея дозора, окончательно оформилась у его неформального лидера Романа Ирисова после «казуса Шубиной», шумиха вокруг поступка которой сначала заставила снизить штраф вдвое. А потом и вовсе отменить его.

Я вспомнил недавний «разговор в коридоре» с Романом Сергеевичем:
- Так уж сложилось, что в 200-тысячном Балакове нет отделения Общероссийского народного фронта ОНФ, который реагирует на болевые точки быстро и эффективно. Наш Дозор во многом – воплощение ОНФ. И это при всем при том, что зачастую ОНФ противостоит на местах нашему брату – представителям власти, - рассмеялся он в неожиданности своего признания.

Надо хотя бы немного знать 40-летнего Романа Ирисова, чтобы не сомневаться в его искренности. Простой парень, ставший в армии десантником (он охотно отмечает этот праздник в бушлате, но не дает соратникам бушлатиться), проторил дорогу в бизнесе став ресторатором – автором дерзкого проекта - стейк-хауса Beerlin (в реальном городе Берлине правда не был никогда))).
Так вот, Ирисов не просто пошел в политику, возглавив местной отделении партии власти. Избравшись в 2018 году в местный совет, он неожиданно почти для всех становится главой города - традиционную должность для политических пенсионеров хотя бы потому, что за нее… ничего не платят!
Этот вопрос не давал покоя и мне.
- Как молодому мужчине, отцу семейства, трудиться ежедневно без денег? Как это у Вас устроено? Только честно!

- Конечно честно! Глава города Балаково это выборная должность, срок полномочий которой - пять лет. И она, действительно, не оплачивается. Сейчас мое основное место работы - это руководство отделением Торгово-промышленной палаты Саратовской области в городе Балаково. Там я и получаю заработную плату. Почему я, в принципе, в свое время принял решение оставить успешный раскрученный бизнес и пошел в политику? Я часто сталкивался с чиновниками разных уровней. И далеко не всегда действия власть имущих казались мне правильными и даже разумными. Есть несколько способов что-то изменить. Вне системы и внутри её. Я выбрал нечто среднее. Приведу пример: мне всегда казалось, что некоторые чиновники имеют незримый барьер в общении с жителями. Для того, чтобы гражданину заявить о проблеме, необходимо пройти определенные бюрократические процедуры, что отнимает время и потому решение острой проблемы часто откладывается. Срок рассмотрения обращений граждан - до одного месяца. Несправедливо и несовременно, согласитесь? Я давно выбрал политику открытых обращений ко мне в социальных сетях. Обычно хватает одного-двух дней для того, чтобы решить проблему. Коллег-депутатов призываю следовать моему примеру.

Здесь я уловил урок № 3. "Соцсети – это далеко не всегда место для пустых болталок".

Пока читатели смотрят хоть целиком, хоть фрагментами прошлогоднюю мою передачу, записанную с «начинающим политиком» Ирисовым в стенах его Beerlinа, пройдусь по главным вехам его другого детища – «Гражданского дозора».



Вы можете представить себе главу города, штурмующего в ночи неприступный забор большого промышленного предприятия? И я совсем не преувеличиваю. Вспомните сами: в совсем не ласковом мае мы с Вами начали маяться от предрассветных зловонных смогов. Ежу было понятно: кто-то кое-где у нас порой балуется ночными поджогами. Но где и кто именно? Все случилось спонтанно – один заметил нечто огненное на территории некогда могущественного предприятия «Балаковорезинотехника», другой завел в ночи машину, третий собрал экипаж и прихватил камеру. В итоге сжигание едкой резины заводчанами было зафиксировано – на месте дождались полицию.

Фотография

Кадр года. Глава города сотоварищи штурмуют забор БРТ



Мальчишество? Но Ирисов, используя площадку Единой России продолжает совсем по-взрослому, вытаскивает недовольных боссов БРТ на открытый брифинг, те неловко оправдываются, в итоге получают «экологический» штраф, но, главное, ночных пожарищ рядом с выключенной заводской печью больше там не наблюдается.
Урок № 4 налицо. "Смелость не только города берет".



Темы ОНФ я коснулся на исходе этого суетного года уже в неторопливо-вдумчивой форме, дав обдумать ответ:
- Де-юре, как мы уже говорили, в Балакове нет никакого отделения Общероссийского народного фронта. Де-факто Ирисов сотоварищи занимаются именно такими фронтовыми проектами. Согласен с этим?

- В Балаково, действительно, нет отделения Общероссийского народного фронта. Но, однозначно, есть запрос жителей на справедливость. Потому совершенно логично, что в нашем городе зародилось объединение неравнодушных граждан, назвавших себя "Гражданским Дозором". Это люди разных возрастных категорий, имеющие разный род занятий и не получающие никаких денег, но они получили возможность самореализоваться. Думаю, не столь важно, как называется такой союз. Важно, какие цели ставят перед собой его участники. Сотрудничество увлеченных схожей деятельностью людей, будет более эффективно, потому вполне правомерно считаю, что стоит рассмотреть вопрос объединения Общероссийского народного фронта и "Гражданского Дозора". Это вполне реальная перспектива.

К слову, ночных поджигателей оказалось неприятно много – как будто те, кто ленится и экономит на сдаче мусора, предпочитая палить его нещадно, не дышат этим же воздухом. Кого только не ловили за руку наши «Подгородецкие», но ночных самосудов не устраивали, фиксировали самопалы, вызывали для оформления сонных силовиков.

А потом случилась странно возникшая, как упавший метеорит, тема люминесцентных ламп. Эти трудновыговариваемые отжившие свое ртутные предметы первого класса опасности, если их не утилизировать по уму, а свалить как бог на душу положит, обязательно начнут «фонить». Первая находка «Дозора» случилась у пансионата «Синяя птица», где люди вообще-то отдыхают, а не любуются опасной дрянью, сваленной в посадке. Надобно сказать: активисты охотно берут с собой журналистов, сами отписывают свои акции, потому каждый их шаг – на виду. Даже наше провинциально весьма инфантильное общество на предмет экологии реагирует очень живо – в сетях простые балаковцы стали отписываться каждый день: оказывается подобными вредными лампами усыпаны чуть ли не все пригородные направления! Буду точнее – за несколько недель осенних поисков было обнаружено 7 свалок, почти в каждом случае находились улики, выводившие на торговую сеть «Магнит» и даже… исполнительную власть района! В итоге совсем недавно, в ноябре следственный комитет возбудил по обобщенной информации уголовное дело . Пока следователи насчитали на выявленных свалках 2200 вредоносных ламп!

Вновь слово Ирисову:
- Когда опасные отходы были обнаружены, в природоохранные органы были направлены все необходимые обращения. Свалки ликвидировали. Работа по информированию жителей о последствиях неправильной утилизации и способах передачи таких отходов специализированным организациям, конечно же, должна быть продолжена. Не могу не сказать о том, что количество найденных ламп наталкивает на мысль: их выбросили не отдельные жители, а какие-то недобросовестные фирмы. Считаю, что огласка и расследование таких резонансных случаев должна заставить задуматься людей, ответственных за утилизацию таких опасных отходов, о последствиях совершаемых ими действий. Считаю ли я завершенной историю со свалками люминесцентных ламп в нашем городе? Хотелось бы на это надеяться. Но ухо всегда стоит держать востро.
Урок № 5. От дурного до уголовного дела – шаг-другой – не больше

Один поступок неугомонного главы в соцсетях протроллили жестко. Ну как пройти мимо такого ми-ми-ми-заголовка: «Два депутата и глава Балакова спасли котенка»?
Эта трогательная история, обросшая сатирическими комментами, случилась, кстати, как раз из-за прямого интерактива с горожанами. Потому котенка, отчаявшегося слезть с дерева, спасли молниеносно после сообщения вконтакте отчаявшейся школьницы. А «диванные комментаторы» пусть продолжат возлегать со своим ворчливым: «Хватит пиариться на ерунде».
Но совсем не ерундой стал визит в наш город… массажистов. Сначала настырные бизнесмены одолели весь город обзвонами с приглашениями на презентации своего массажного оборудования, а потом устраивал в снятом местном кафе целое иллюзионистское шоу с элементами НЛП (10-тысячные накидки они втюхивали пенсионерам за 130-180 тысяч).
На тех наглых презентациях молодежь Дозора точно бы не уместилась – да и под заданный возрастной ценз 40+ с трудом подошел лишь господин Ирисов: «Когда я узнал о том, что наших пожилых земляков эти гастролеры обирают как липку, я не мог остаться в стороне, – объяснял он мне себя сразу же после скандального штурма (наша прямая трансляция собрала под 50 тысяч просмотров – авт.).


Выслушав галиматью про чудо-массажеры, Ирисов громко заявил пришедшим землякам: - Все это – развод! Активистско-журналистский штурм кафе, доходивший местами до рукоприкладства со стороны массажистов, дал городу еще один Урок: когда есть что сказать – не молчи! Сеанс разоблачения массажной мафии-магии прогремел на федеральной ленте новостей. Поучительная вышла умора, не правда ли? Массажистов передали на руки полиции, объявив сбор заявлений тех, кто успел попасться на их бесстыжую удочку.

А теперь о настоящей беде. На первом льду больничных прудов ушедшей зимой провалилась девочка-первоклассница из 12-й школы. Гибель ребенка потрясла всех. Но только Дозор вышел на берега водоемов и умолял детишек: «Не выходите на лед!». Не для отчетов и премий. А просто потому что по-другому жить не могут.

Жизнь наша подкидывает в костер неразрешимостей все новые дрова, и дел у Дозора, уверен, еще невпроворот.
Пока же наши читатели признали Романа Ирисова Политиком года, что его, по-моему, по-настоящему смутило.



Своего роду Уроком для самого Романа Ирисова и его команды станет характеристика, данная депутатом Госдумы от балаковского района Николаем Панковым (фракция «Единая Россия»):
- По поводу Романа Сергеевича и его дел могу сказать только одно: современное поколение управленцев во многом отличается от предыдущих. Оно более мобильно, активно использует соцсети, шире применяет новые методы работы. Как депутат, считаю, – не бывает универсальных методов для решения городских проблем. Их спектр очень широк: и долгострои, и «коммуналка», и «мусорная реформа», и благоустройство. В одних ситуациях позитивный результат дают именно новые решительные шаги, а в других - лучше не экспериментировать. Главное, чтобы решались вопросы, важные для наших жителей.

И вот на исходе года перед Дозором встала задача совсем другого масштаба, которую можно решить только всем миром. Речь о городской доминанте, символе советских времен ДК Строителей, который в 1997 году тихой сапой ушел в частные руки. Выгодоприобретателем огромного здания-красавца стала крошечная столичная фирма, «Траст-Сервис», которую крепко связывают с прежним губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым. История как на нее ни взгляни, отвратительная, но прежних градоначальников это почему-то устраивало. За аренду муниципального Театра Юного Зрителя местная исполнительная власть продолжает платить неприлично большие деньги – 5 миллионов рублей в год.
Рано или поздно это шило должно было вылезти из мешка мутных приватизаций. И вот на днях активисты (догадайтесь какие))) организовали акцию по сбору подписей в поддержку открытого письма-обращения к Президенту Путина члена союза журналистов России, руководителя студии «Отечество» Евгении Бруславцевой. В итоге было собрано и отправлено кремлевскому адресату около 2000 подписей жителей города, поддержавших акцию #верните_театр_балакову.



Сегодня в рядах Дозора около 20 активных участников - для галочки здесь никто не состоит. Есть группы в соцсетях и скромный сайт, главная цель которого - интерактив с населением.

Ковид конечно же внес свои коррективы в дела Дозора. Но ребята и девчата как и прежде ловят ночных поджигателей, патрулируют первый лед на водоемах уже в нынешнем - 2020-м году и помогают нам - "Сути" в простом, но очень нужном деле - в народной переписи старого кладбища в жилгородке, списки усопших которого давно утеряны. Теперь, когда перепись завершена, списки будут воссозданы максимально подробно. Такое фантастичеки полезное дело даже автору литературного "дозора" Сергею Лукьяненко - в голову не пришло.

На фото: будни Гражданского дозора

Гражданский дозор. Всем выйти из сумрака!
Гражданский дозор. Всем выйти из сумрака!
Гражданский дозор. Всем выйти из сумрака!
Гражданский дозор. Всем выйти из сумрака!
Гражданский дозор. Всем выйти из сумрака!
Гражданский дозор. Всем выйти из сумрака!
Гражданский дозор. Всем выйти из сумрака!
Гражданский дозор. Всем выйти из сумрака!
Гражданский дозор. Всем выйти из сумрака!
Гражданский дозор. Всем выйти из сумрака!
Гражданский дозор. Всем выйти из сумрака!
Гражданский дозор. Всем выйти из сумрака!
Гражданский дозор. Всем выйти из сумрака!
Гражданский дозор. Всем выйти из сумрака!
Гражданский дозор. Всем выйти из сумрака!
Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 274 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА