АРХИВ:

20 томов уголовного дела, арест имущества на 5 млн и активное противодействие следствию. Детали расследования дела о взятках в ГИБДД Балакова

09.12.2020 12:42 | 3144#
20 томов уголовного дела, арест имущества на 5 млн и активное противодействие следствию. Детали расследования дела о взятках в ГИБДД Балакова

Следователь Вусал Асадов 8 лет служит в следственном отделе по городу Балаково следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области. В 2020 году им завершено расследование и направлено в суд 4 уголовных дела о коррупционных преступлениях в отношении 8-ми лиц.

Так, в текущем году следователь Асадов расследовал уголовное дело в отношении технического директора коммерческой организации, обвиняемого в покушении на дачу взятки инспектору Ространснадзораза за несоставление протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности и не принятие мер по задержанию транспортного средства в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.12.21.1 ч.1 КоАП РФ (управление транспортным средством с превышением допустимой нагрузки). Следователем были собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие мужчину. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

Кроме того, капитаном Асадовым завершено расследование уголовного дела в отношении четверых бывших сотрудников ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, а также гражданского лица, который выступал посредником при получении должностными лицами взятки. В ходе следствия установлено: в 2018-2019 годы сотрудники ДПС через посредника неоднократно получили взятки от водителей транспортных средств, осуществляющих междугороднюю перевозку. Незаконное вознаграждение предназначалось за не отстранение от управления транспортным средством, не задержание транспортного средства и не составление протокола об административном правонарушении по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

По результатам расследования посреднику предъявлено обвинение в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.291.1 ч.2 УК РФ (посредничество во взяточничестве), троим должностным лицам ГИБДД, - обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст.290 ч.5 п.«а, б» УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за бездействие в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством взятки), а четвертому сотруднику ДПС, - в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.3 УК РФ (взятка за незаконные действия) и трех эпизодов преступления, предусмотренного ст.290 ч.5 п.«а,б» УК РФ.

Сложность расследования данного уголовного дела заключалось в том, что преступления были совершены в условиях неочевидности. Лица, с которых были получены взятки, проживают в других регионах России. Обвиняемые активно противодействовали расследованию.

В ходе следствия в отношении трех обвиняемых по ходатайству следователя Асадова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Несмотря на обжалование стороной защиты избрания данной меры пресечения, суд оставил обвиняемых под стражей. По уголовному делу выполнено более 200 следственных действий, общий объем дела составил 20 томов. В ходе следствия на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 5 млн. руб. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Успешное завершение расследования данного уголовного дела, - заслуга профессионализма следователя Асадова (на нижнем фото). Благодаря его грамотности и опыту работы, он является наставником следователей, вновь принятых на службу, передавая им тактику расследования уголовных дела, подход к планированию работы, выстраивания психологического контакта с участниками уголовного судопроизводства, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

20 томов уголовного дела, арест имущества на 5 млн и активное противодействие следствию. Детали расследования дела о взятках в ГИБДД Балакова
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 112 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА