АРХИВ:

На войне как на войне! Мушкетеры наносят ответный удар гвардейцам кардинала

10.12.2020 10:04 | 2823#
На войне как на войне! Мушкетеры наносят ответный удар гвардейцам кардинала

À la guerre comme à la guerre (на войне как на войне). Кажется так говаривал незабвенный д’Артаньян, скрещивая шпагу с гвардейцами кардинала. Вот и сотрудники БалАвтоДора, поборники Чистоты и Порядка на улицах города (а чем, скажите, они хуже мушкетеров, хоть и в оранжевых, а не голубых накидках?) решили нанести ответный удар тем, кто заваливает муниципальную территорию мусором. А на войне, как известно, все средства хороши.

Вы навалили кучу мусора на нашу землю? Так мы эту кучу мусора вернем вам назад! И вернули!

- Вы знаете, я просто потеряла дар речи, когда увидела на нашей придомовой территории огромную кучу мусора. В основном это листья навалом и в мешках. Стали разбираться, откуда она взялась и выяснили, что весь этот мусор постепенно складировали на городской территории дворники спортшколы «Оэрон» и еще одной организации на территории электрощитовой по соседству. У нас возле дома и деревьев-то столько нет, чтобы такую массу листвы образовать. А у них на территории как раз много деревьев. Они наставили огромную кучу мешков, и в один прекрасный день сотрудники автодора взяли и всю эту кучу перевезли нам под окна. - говорит старшая по дому №27 по Проспекту Героев Розалия Худякова.

Обратились мы в спортшколу и там рассказали, что к появлению этой горы листьев они никакого отношения не имеют. Как пояснила сотрудница учреждения Татьяна Викторовна, дворник спортшколы выносил листву, как и договорено с муниципалитетом, непосредственно к дороге, А вот эта куча листвы действительно росла чуть поодаль на городской земле, но откуда она взялась и кто ее образовал, она не знает. Возможно, это расположенная по соседству организация от троллейбусного депо. Но утверждать это наверняка Татьяна Викторовна не может. На эту организацию, кстати, грешит и Розалия Рафиковна.

Фотография


Итак, гора мусора есть, а кто ее навалил, неизвестно. Что же делают в этой ситуации «мушкетеры» из автодора? Не долго думая, они перевозят эту листву с помощью бобката на придомовую территорию. Момент работы бобката прекрасно зафиксировала камера видеонаблюдения. Розалия Худякова сняла видео с этой камеры и обратилась с жалобой в БалАвтоДор, но там сразу от этого факта открестились. Номеров-то на технике не видно! А нет номеров — какой спрос? Докажи, что это мы!

Женщина в отчаянии обратилась к нам в редакцию с просьбой помочь. Она уверяет, что если бы этот мусор действительно принадлежал жильцам дома, то она бы слова не сказала. Но в данном случае муниципальные коммунальщики явно превысили свои полномочия и подбросили отходы к 27-му дому.



За разъяснениями обратились к самому главному «мушкетеру» директору Комбината благоустройства (который сейчас отвечает за работу объединенной структуры БалАвтоДора и Комбината) Николаю Сульдину. И он признался, что это действительно дело рук муниципалов.
- Вот представьте себе ситуацию, я, к примеру, живу на 3-м этаже. Делаю у себя на этаже порядок, а весь мусор выношу не на мусорную площадку, а на 4-й этаж. Здесь ситуация примерно такая же. Ну так не делается. Если нужна машина для вывоза мусора, то мы готовы предоставить машину. Но наглость управляющих компаний, которые просто тупо берут и вываливают весь мусор на придорожную территорию, а муниципалитет делай с этим что хочешь, просто уже зашкаливает. Вот с этим мы сейчас боремся. Этот мусор, о котором вы говорите, с этого дома. Если не конкретно с 27-го, то с ближайшего. Он же из ниоткуда не образовался. Там же не просто так все перетащили назад. Рабочие же раньше видели откуда этот мусор стаскивали. Соответственно они обратно все и закинули, туда откуда все пришло. Просто уже устали от беспредела. Только уберешься, на следующий день опять то мешки, то ветки вдоль дороги навалены. У самих рабочих уже нервы сдают. Я понимаю, что это не есть хорошо. За своих рабочих извиняюсь, что вот такое сделали. Видимо, накипело, - говорит Николай Иванович.

Фотография


Управляющие компании, чтобы не тратить деньги на вывоз мусора, перекидывают его на придорожную территорию. Понимают, что никуда муниципалы не денутся, вынуждены будут этот мусор вывезти. Да и не только управляющие компании этим грешат, но и все, кому не лень — предприниматели, государственные организации. Если сейчас провести тотальную проверку всех организаций, то у каждой третей не окажется договора с регоператором на вывоз мусора. Почему этого договора нет, это уже второй вопрос. Возможно, причина не в самой организации, а в драконовских условиях , которые выставляет регоператор. Но факт остается фактом — мусор-вывозить надо, а как? Почему бы не воспользоваться в таком случае муниципальной службой — подкинуть им свой мусор? Вот и решили теперь дорожники платить недобросовестным УКашкам и прочим хитрым «гвардейцам кардинала» той же монетой — перекидывать мусор назад во дворы. Но надо же прекращать этот беспредел, говорит Николай Сульдин. А что, на войне как на войне!

Таких домов по городу, заваленных мешками, готовыми к увозу, далеко не единицы. Своими глазами видели нечто подобное у дома по ул. Трнавская, 55. Да и читатели наверняка могут подсказать массу других адресов. Но вернемся к нашим... мешкам.

Что же делать жителям 27-го дома по Проспекту Героев? Они-то в этой войне попали под раздачу и мусор этот не они натаскали (если верить старшей по дому). На их (да и на наше общее) счастье, на днях директор регионального «Управления отходами» Михаил Андреев сделал громкое заявление, что регоператор начнет вывозить растительные отходы в рамках уже существующего тарифа на вывоз ТКО. Так что жители смогут совершенно спокойно на законных основаниях загрузить этот мусор в автомобили регоператора без всякой дополнительной оплаты. Дождаться бы только этого праздника балаковцам.

На войне как на войне! Мушкетеры наносят ответный удар гвардейцам кардинала
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 91 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 91 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА