АРХИВ:

Фонд капремонта снова приглядывается к нашим кошелькам. Дадут ли ему туда нырнуть?

10.12.2020 12:32 | 1919#
Фонд капремонта снова приглядывается к нашим кошелькам. Дадут ли ему туда нырнуть?

Депутат Государственной Думы Николай Панков обратится в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области для проведения анализа работы регионального Фонда капитального ремонта по направлениям, волнующим жителей. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале «Пара слов».

«Разговора о повышении взносов за капремонт быть не может. По крайней мере, до тех пор, пока не будет наведен порядок в ремонте жилья.
Почему снова возвращаюсь к этой теме? Она наболевшая. Практически во всех районах жители поднимают ее на встречах. Из обращений понятно, что это не отдельные проблемы, а системные недочеты в работе регионального Фонда капремонта.
Вспомните, сколько лет подряд не соблюдался план работ по капремонту многоквартирных домов. Даже на половину, на треть не соблюдался. Не случайно поднимал этот вопрос на слушаниях в областной Думе. Многолетний недоремонт ухудшает состояние жилфонда, и потом требуется гораздо больше средств, чтобы привести его в порядок.
При этом людям очень сложно добиться исправления дефектов и недоделок, допущенных при ремонте. Подрядчики чувствуют себя безнаказанными. Жителей просто никто не слушает.
Про качество и сроки даже не говорю. В этом году почти все работы по ремонту кровель затянули до осени. Два дома затопило дождями в Пугачеве, два в Хвалынске, три в Вольске – это только из свежих примеров. Не раз в таких ситуациях обращался в жилинспекцию и прокуратуру.
Всегда выступаю против повышения платежей для населения. В том числе, за капремонт. Люди платят исправно, зная, что иначе долг «повиснет» на их жилье. А взамен часто получают некачественную услугу.
Считаю, назрела необходимость анализа работы регионального Фонда капремонта по всем направлениям, волнующим жителей. Для этого обращусь в жилищную инспекцию. Нужно обеспечить прозрачность, открытость и качество услуги для людей»,
- подчеркнул Панков.

Эту чрезвычайно болезненную тему развила только что переизбранная в новый состав Член Общественной палаты Саратовской области Наталья Караман:

"Полностью согласна с позицией депутата ГД РФ Николаем Панковым. Прежде чем заявлять о повышении взносов на капитальный ремонт необходимо довести до сведения результаты его работы. В первую очередь каждый депутат Областной Думы должен встретиться с избирателями на округах и поинтересоваться качеством проведенных ремонтов за счет средств Фонда и тогда будет более ясная картина. Очень много нареканий в части завышения стоимости и объемов работ по отношению к фактически выполненным. Капремонт включает порядка 30-ти видов работ. Некоторые МКД провели виды работ по пяти сразу, а некоторые не дождутся и одного. Многие виды работ производятся в нарушения технологий их производства. Вопросов к проведению капитальных ремонтов МКД много. Проблемными остаются вопросы замены лифтов, которые работаю на грани. Стоимость каждого порядка 2 млн рублей. Подрядчикам за свой счет заменить их не с руки, собственникам накопить не реально. Проводить замену в кредит тоже не выход. Вопрос решать надо в комплексе на федеральном уровне при помощи господдержки. И это надо было решать вчера.

Вопрос количества видов работ совсем не праздный и уже назрел. Какие из них главнее? Например важный вопрос замены газовых труб, сроки эксплуатации которых на исходе, т.е. более 30-ти лет. Во многих квартирах они практически замурованы собственниками то кухнями, то вытяжками. Как в этом случае проводить работы? Необходим перечень работ, входящий в состав замены. Ведь трубы на кухне не подвергаются повышенному износу и давлению. Можно ли их менять частями? Ремонт швов панелек дает эффективность энергосбережения. Ремонт кровли, подвалов, теплоснабжения, сантехнических, электротехнических, газотехнических работ можно отнести к основным. А все ли эти виды работ можно провести за счет Фонда капремонта, хватит ли денег на все?

Само взаимодействие Фонда с подрядчиками по общему котлу вызывает нарекания со стороны добросовестных исполнителей, выполняющих работы за свой счет, а расчеты с фонодом ждут годами.Так не далеко всех довести до банкротства. Не лучшая ситуация и со спецсчетами, где доходит ожидание аванса подрядчиком до 8-ми месяцев.

Нужна аналитика деятельности Фонда в разрезе расходов его содержания и использования. Думаю, что одних заявлений, что согласно статистике в регионе заработная плата подросла и уровень взносов самый низкий на фоне других областей не достаточно. Такой подход просто не профессионален".

Фонд капремонта снова приглядывается к нашим кошелькам. Дадут ли ему туда нырнуть?
Автор: Назар БАЕВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 266 | 2

Приглашаем на работу