АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова. Капризные пленные

11.12.2020 15:13 | 1778#
Листая подшивки газет Балакова. Капризные пленные

105 лет назад
Подарки для армии


На последнем собрании городского комитета обсуждался вопрос об организации сбора пожертвований на рождественские подарки для армии. Решено было и в нынешнем году послать нашим воинам подарки. Для исполнения этого была создана особая комиссия из пяти человек, причём выражено желание, чтобы подарки были отвезены в армию местными представителями, которыми попросили быть И.В. Кобзаря и А.А. Кузнецова. Комиссия уже приступила к своей работе и, между прочим, решила сбор производить не вещами, а исключительно деньгами, а затем заготовку подарков делать не здесь, а в Москве, что обойдётся, безусловно, дешевле. Первые пожертвования уже поступили. Так, например, наследница О.М. Мальцева подписала потребную сумму на бельё для тысячи человек.

Оставьте лазарет в покое
В том же заседании выяснился следующий печальный факт. Богатый лесопромышленник М.П. Лобанов в прошлом году отдал нижний этаж своего дома под лазарет для раненых. Делая это доброе дело, он, очевидно, думал, что война продлится несколько месяцев и большого убытка ему не будет, а т.к. она затянулась, то ему стало жаль даром отданного помещения, и он начал принимать меры, дабы его освободить. Прежде всего, он самовольно отбирает у лазарета две комнаты, чем, конечно, очень стесняет его размещение, а т.к. против этого особо не протестовали, то Лобанов пошёл дальше и однажды прислал своего приказчика заделать заднюю дверь, после чего у лазарета остался бы только один выход наружу, что очень неудобно.

Против этого запротестовал заведующий лазаретом и довёл до сведения общего собрания комиссии, которое нашло эти приёмы недопустимыми и поручило своему заведующему лазаретами переговорить лично или письменно с Лобановым и попросить его оставить лазарет в покое и взятое на себя обязательство довести до конца.

Капризные пленные
Примеру заводчика Я.В. Мамина, пригласившего в качестве рабочих на свой завод военнопленных австрийцев, намерен последовать и завод «Муравей», также выписывающий для себя человек 35-40. Работают пленные, по общим отзывам, хорошо, и обходится их работа недорого, но зато очень много с их стороны капризов по части содержания и продовольствия.
Саратовский листок, 3 декабря 1915 г.

90 лет назад
Продались за полбутылки
На заседании президиума Красноярского сельсовета, по материалам бедноты, решено было раскулачить несколько кулацких хозяйств. Члены сельсовета Калашников, Шишкин и Нестеров прямо с заседания пошли к кулаку Недугову и за полбутылки водки сказали ему решение сельсовета. К утру не только Недугов, но и остальные кулаки попрятали всё своё имущество. Членов сельсовета-предателей надо сейчас же отдать под суд.
Пятилетка, 4 декабря 1930 г.

35 лет назад
Праздник красной звёздочки
Все первоклассники мечтают стать октябрятами, и, по сложившейся традиции, накануне 7 ноября они ими становятся. Этому торжественному событию и был посвящён «Праздник красной звёздочки» в средней школе №1.

Во время подготовки октябрята узнали, почему их так назвали, что символизирует красная звёздочка. Пионеры из шефствующих отрядов 4-х классов разъясняли правила, по которым должны жить и учиться октябрята.

И вот кончилась беготня по библиотекам, весёлая суета, суматоха – наступил праздник. Красиво украшен актовый зал. Все малыши, нарядные и торжественные, входят в зал, где встречают их друзья-пионеры. Председатель совета отряда открывает праздник. Повторяются пять правил октябрят, звучат стихи и песни о красной звёздочке, о Ленина, об октябрятах.

Наконец наступает долгожданная минута, и пионеры, под аплодисменты гостей, прикалывают звёздочки первоклассникам. И как будто рубиновый свет звезды Октября остался на лицах ребятишек – так заалели их щёки.

С большим удовольствием слушали они поздравления учителей и директора школы Э.Я. Жильцовой. Как строгая, но добрая наставница, она пожелала первоклассникам быть достойными ленинцами. Праздник продолжался. Ребята пели, играли, а мы, учителя старших классов, по-хорошему завидовали учителям первоклассников Л.А. Сомовой, Т.П. Калашниковой, Л.П. Дмитриевой, О.И. Тимофеевой, подготовившим этот чудесный праздник. Он ребятам запомнится на всю жизнь.
А. Ионова, учитель средней школы №1.
Огни коммунизма, 4 декабря 1985 г.

От автора
30 лет назад вышел «пробник» новой газеты, редактором которой был Геннадий Утенков. В первой редакционной статье сообщалось:
«Балаковский вестник» – так будет называться газета городского Совета народных депутатов. Она обретает жизнь в период становления органов власти, избранных народом, когда отменена цензура, однопартийность, когда особую силу приобретает голос избирателя.

«Балаковский вестник» будет свободен от влияния всякой «руководящей и направляющей силы», кроме незыблемого права на свободу слова, на полную объективную и достоверную информацию обо всех больших и малых делах, событиях и явлениях нашего города»

Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 134 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 134 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА