АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова. Не прячьте ваши денежки!

17.12.2020 13:22 | 1008#
Листая подшивки газет Балакова. Не прячьте ваши денежки!

135 лет назад
Ошибочка вышла


Недавно в Балакове едва не произошёл еврейский погром. По словам лица, чуть не сделавшегося жертвой этого погрома, дело происходило следующим образом. В Балакове есть булочная, которую содержит еврей Аронштам. В полдень 9 октября к булочной подъехали двое крестьян-торговцев. Один из них, по имени Ефим, пошёл в булочную, другой же остался у телеги с грибами, которыми он торговал. Ефим хотел купить в булочной калача, но цена показалась ему дорогой, и он, не купив ничего, вскоре вышел. Товарищ его, стоявший с возом на улице, не заметил как-то выхода Ефима и, подождав немного, сам пошёл за ним в булочную. Булочник, разумеется, говорит ему, что Ефим давно уже ушёл. Крестьянин не верит этому и утверждает, что Ефим не выходил, иначе он бы его видел. К несчастью, вмешивается в дело проходивший балаковский купец Лабзин. Он тотчас принял сторону крестьянина и начал уверять, что он будто бы видел, как еврей запер дверь на крючок, когда вошёл Ефим, и если Ефима нет, то, верно, «жид» его зарезал. Поднялся шум, стали звать полицию, а, между тем, около булочной образовалась толпа человек в 300. Сбежавшиеся вполне поверили росказням купца и крестьянина и решили ломать дом, чтобы отыскать пропавшего Ефима – живого или мёртвого. Раздались даже крики «бей жидов!» Но тут подоспела, наконец, полиция, которая, чтобы успокоить толпу, приступила к тщательному обыску булочной. Но Ефима не нашли.

Полиция распорядилась, однако, взять Аронштама для допроса. И в то вовремя, как полицейский надзиратель Ястребов его допрашивал, прибежал дворник с постоялого двора и заявил, что Ефим пришёл на квартиру цел и невредим. Оказалось, что он из булочной ушёл на Волгу, на перевоз, и проболтался там до вечера.

Может быть, дело и не окончилось бы так благополучно для балаковских евреев, потому что толпа была крайне возбуждена, но, по счастью, нашлись люди, которые всячески старались успокоить народ. Евреи особенно благодарны в этом отношении одному из пароходных агентов П.С. Кузнецову и подвальному местного винного склада.
Саратовский листок, 12 ноября 1885 г.

105 лет назад
Пленных – к станку
Общеизвестный факт, что в наши механические заводы, работающие сейчас на военное ведомство, поступают под видом рабочих очень много людей, даже и понятия не имеющих в работе и имеющих лишь одну цель – укрыться от призыва на военную службу. Можно было предполагать, что при таких условиях люди изо всех сил будут стараться, чтобы быть полезными, но на деле оказывается далеко не так, и, наблюдая за их работой, хозяевам приходится убеждаться, что проку от них будет мало и что необходимо искать настоящих рабочих для того, чтобы дело шло успешно. Один из наших заводчиков Я.В. Мамин возбудил ходатайство об отпуске ему для работ военнопленных. Долго это ходатайство ходило по инстанциям, но, наконец, получило удовлетворение, и г. Мамину было предоставлено право выбирать в Вольске из числа военнопленных австрийцев потребное число рабочих. Он выбрал 40 человек и, конечно, специалистов, т.е. токарей, слесарей и кузнецов, и сейчас они уже у него работают на заводе, и он работой их очень доволен, тем более, что она и обходится гораздо дешевле и не в пример лучше работы тех, кого заставила встать к станку только боязнь военной службы. Примеру Я.В. Мамина намерены последовать и другие местные заводчики, тоже очень страдающие от недостатка рабочих.
Саратовский листок, 12 ноября 1915 г.

100 лет назад
Больница им. Пирогова
7 ноября была открыта больница им. Пирогова в здании, где раньше помещался уисполком (дом бывший Меркульева [точнее, Анисима Мальцева; Меркульев – его зять и стал владельцем дома после смерти тестя в 1914 году – Ю.К.]) на 200 кроватей (до революции 1917 года в Балакове больница была рассчитана всего на 20 коек – Ю.К.) Инициатива такого важного для народного здравоохранения мероприятия принадлежала последнему съезду Советов Балаковского уезда, который несколько месяцев назад, по предложению т. Яковлева, постановил открыть больницу в здании УИК. Такое важное мероприятие несомненно принесёт достойные плоды по охране здоровья трудящихся г. Балаково и уезда.

Сбор пожертвований
По городу продолжается сбор пожертвований для красного фронта, который проходит весьма успешно. Все без исключения граждане жертвуют тем, чем в состоянии. Красный фронт от г. Балакова получит хорошие подарки тёплыми вещами и продовольствием.

Примерное село
В день третьей годовщины октябрьской революции граждане с. Казённой Маянги, по заслушании на митинге доклада тов. Фёдорова, вынесли постановление: 1) выгнать из волости всех дезертиров; 2) выполнить полностью государственную развёрстку; 3) дать для армии кто чем может тёплых вещей. Крестьяне Казённой Маянги сознали свой долг перед Рабоче-Крестьянской Республикой. Граждане всех сёл и деревень Балаковского уезда, гоните дезертиров в Красную Армию, выполняйте развёрстку, помогайте фронту, и тогда мы добьёмся мирной трудовой жизни.
Балаковский набат, 13 ноября 1920 г.

90 лет назад
Не прячьте ваши денежки
Положение со сбором средств по всем видам задолженности за первые дни ноября не улучшилось. Последняя пятидневка дала резкое снижение в этой работе. Показатели заставляют бить тревогу. Расхлябанность приводит к ослаблению финансовой мощи нашего района, ставит под угрозу выполнение пятилетки в четыре года.
Особенно плохо идёт поступление паевых и вступительных взносов в колхозной системе. В райколхозсоюзе собрано вступительных взносов менее 7 %, в райполеводе ни одной копейки. По кредитному товариществу паевые взносы совсем не поступают, а задолженность по кредитованию собрана всего 16%.
Правления колхозов, сельсоветы до сего времени не придают должного значения вопросам ликвидации задолженности. Партячейки этой работой не руководят.
Надо развернуть широкую массовую работу вокруг мобилизации средств населения. Разъяснить о необходимости своевременного погашения задолженности. Доказать, что тот, кто прячет деньги в кубышку, тот враг пятилетки.
Больше ответственности за финансовые обязательства. Надо выправить отстающий участок.
Пятилетка, 15 ноября 1930 г.

60 лет назад
Новые дома для дзержинцев
Среди городских предприятий завод им. Дзержинского первым серьёзно взялся за жилищное и культурно-бытовое строительство. Строил двухквартирные коттеджи. Из них по одну сторону завода образовался целый посёлок, утопающий в зелени фруктовых садов и декоративных деревьев.
Теперь строительство развернулось и в других направлениях, благодаря чему на огромной площади в несколько гектаров образуется единая заводская территория.
В стороне к РТС (ремонтно-тракторной станции – Ю.К.), за автохозяйством, возник ещё один посёлок машиностроителей.
Самые крупные здания воздвигаются по соседству с заводом – на площади 20 лет ВЛКСМ и на Коммунистической улице. Здесь большинство зданий – трёхэтажные. Перед домами – тротуары и ряды деревьев, а дворы, как скверы, сплошь зелёные.
Темпы жилищного и культурно-бытового строительства повышаются. Только в текущем году отдел капитального строительства сдал в эксплуатацию 5464 кв. метра. Скоро вступит в строй ещё одно здание – заводоуправление.
Социалистический труд, 12 ноября 1960 г.

Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА