АРХИВ:

Елочные разборки у “Мадонны“: два конкурента и один для всех закон

17.12.2020 15:21 | 2230#
Елочные разборки у “Мадонны“: два конкурента и один для всех закон

В предновогоднюю пору новогодняя елка (она же сосна) — главное украшение любого дома. Благо с покупкой лесной красавицы в Балакове проблем нет, потому что по всему городу еще на прошлой неделе открылись елочные базары. Предприниматели основательно для этого подготовились: выиграли муниципальные аукционы на торговые точки в самых удобных местах, закупили сосенки, наняли персонал и приготовились получать прибыль. Весь вышеперечисленный алгоритм выполнила и местная компания «Балэкспресс», но не тут-то было.

Утром, 17 декабря, приехав на полученный в аренду у муниципалитета закуток у «Мадонны», представители «Балэкспресса» оторопели. На их законном месте стояли совсем другие елочники, представляющие ИП Пестова и как ни в чем не бывало торговали соснами. Негодования увиденному добавлял занятный факт. На их законном месте стоял именно тот предприниматель, у которого «экспрессовцы» выиграли аукцион.

При попытках выяснить, что же «пестовцы» здесь делают, негодующим «экспрессовцам» было предложено встать рядом, ведь по факту их место не занято. А то, что вы выиграли аукцион и заплатили 131,4 тысячи рублей, мол, это сугубо ваши личные проблемы. Ошалевший от такого расклада представитель «Балэкспресса» Кирилл позвонил в администрацию. На место приехали представители администрации района и... выписали нарушителю штраф за незаконную торговлю, после чего тот спокойно продолжил, простите за каламбур, незаконно торговать. Кирилл принялся звонить в «Суть» и уже через 10 минут мы были на месте и в прямом эфире с места событий.

Картина на момент приезда была следующей. Кирилл давал нам детальные пояснения на месте «происшествия», вызванные сотрудники ГБР контролировали порядок, представитель администрации скромно молчал в стороне, а ИП Пестов без каких-либо препятствий торговал елками.

Фотография


- Я выиграл аукцион, - нервно рассказывает Кирилл, держа в руках договор, - заплатил администрации 131 400 рублей за это место, закупил 3000 сосен (3 камаза) сосны на 300 000 рублей. А здесь стоит чужая машина, которая не имеет права торговать, а администрация с ними ничего не может поделать.

У «экспрессовцев» сложилось твердое убеждение, что их незаконные конкуренты обладают покровительством от чиновников. Ну а как по другому объяснить происходящее, говорит мне представитель потерпевшей стороны.

- Коррупция!!!, - тут же раздается позади.

Идем к самому нарушителю и оказывается это наш давний знакомый. Ровно год назад ваш покорный слуга писал об это елочном базаре, а сам ИП Пестов стоял на этом месте много лет. Проиграв в этом году аукцион, он решил не сдаваться:

Мы его место не занимали, пусть встает рядом и торгует, - объясняет мне мужчина в меховой кепке и начинает совсем путаться в показаниях.

- А здесь можно торговать без аукциона?

- Нельзя

- А почему же торгуете?

- Ну мне куда-то надо продать елки?
, - поражает своим безразличием к закону делец.



Все происходящее кажется чем-то нереальным уже не только для «Балэкспресса», но и для нас и наших читателей. Присутствующие продолжали сокрушаться о беспомощности администрации и бездействии закона. Однако, пока мы вели эфир к «Мадонне» уже ехал начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства Игорь Файзи. То ли Игорь Львович знал весь расклад из нашего эфира, то ли подчиненные и коллеги доложили, но на месте чиновник был тверд и решителен. Он внимательно осмотрел договор аренды и взял слово:

- Будем действовать строго по закону. Вам выписали протокол, после обеда мы приедем сюда с полицией, и, если вы продолжите торговать, мы составим еще один за повторное нарушение. Опечатаем КАМАЗ и будем разговаривать в суде. В лучшем случае получите свои елки в марте, раз нарушаете. А выигравшая аукцион компания в любое время может приступить к торговле, - решительно разъяснил Игорь Файзи.

Фотография


«Пестовцы» не смогли подобрать нужных слов, чтобы хоть как-то апеллировать представителю власти. Да и о «коррупции» уже никто не говорил. А мы с «экспрессовцами» договорились, что завтра они отчитаются «Сути» о начале торговли, чтобы справедливость в очередной раз восторжествовала.

P.S.: Во время написания этих строк нам позвонил Игорь Файзи. "Пестовский" КАМАЗ уже уехал с незаконного места, а значит выигравшая аукцион компания сможет спокойно торговать.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА